страх - вопрос №161059

здравствуйте! посоветуйте мне пожалуйста.дело в том что один пацан малолетний раньше всё время цеплялся ко мне, старался всячески зацепить меня.я попросила знакомых разобратся с ним.вроде бы всё хорошо, с ним поговорили и он уже не должен меня трогать.но проблема в том что я всё равно боюсь и его и остальных просто ммалолеток даже не знакомых.когда иду по улице меня постояннопреследуют мысли что кто-то на меня нападёт, кто то обязательно зацепит меня.это невозможно просто! я постоянно всего боюсь… помогите, что мне с этим делать?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Страх, который Вас сопровождает на улице, это нормально. У каждого человека в такой ситуации возникает чувство самосохранения.Если Вы так боитесь, не ходите одна по темным переулкам. Наверное есть кому-то Вас проводить. Наконец, начните ходить в спорт. зал, займитесь обучением у тренера по самообороне. Да много всего можно сделать, чтобы не бояться. Попробуйте!

С ув. Ирина

Здравствуйте. Могу предположить, что у Вас выработалась фобия, которая в отличие от страха не является объективно обоснованной. Вернее, причмна объективная, но в настоящее время она не столь остра — есть опасности посерьезнее. Конечно, бравировать, встречаясь с такими «пацанами» не стоит, но и бояться их не нужно (принимать в расчет — да, но не показывать им страха). Общая стратегия избавления фобий — идти навстречу страхам. Тем не менеее, рекомендую все же подстраховаться помощью психолога, обратившись в чат или очно, если есть такая возможность.