Хочу составить свой психотип - вопрос №161100

Здравствуйте хотела поинтересоваться как можно составить психотип человека?? очень хотелось бы пообщаться с проффесиональным психологом(крайне трудно найти)Хотела немножко узнать есть ли у меня какие либо проблемы и если есть как их исправить, либо что то в себе изменить, чтобы в будущем так или иначе реагировать на знакомые ситуации)ну конечно хотелось бы лично пообщаться.С уважением Надежда

Дополнение автора от 11.12.11 00:29:10

Спасибо за совет, я прошла тест)да хотела бы узнать пояснение вот что мне выдало: Склонность к депресивным переживаниям

Ответы

Надежда!
Если хотите, есть тест SCLR-90 (Дерогатис) — хотите пройдете тест и проконсультирую по результатам! Пишите удачи!

Боюсь, что это из разряда «знание порождает скорбь». Вот и Ваш диагноз только мороки добавил, а то и беспокойства. Намного лучше звучит: скромная, сентиментальная, с богатым внутренним миром, способная на большие и искренние чувства, мечтательная и задумчивая… одним словом, тургеневская девушка. А Вы: склонна к депрессивным переживаниям… Тоска от такой диагностики и, главное, никакой пользы..

Понятие психотип — это инструментальное понятие, не для общего пользования. Его придумали профессионалы для удобства работы. Существуют разные школы, применяющие разные описания и способы измерения этих самых типов. Хотите это постичь — начните с чтения популярной литературы. Может постепенно созреете для глубокого освоения этой науки. Тогда и с психотипами можно разобраться. А с психологом можно пообщаться запросто.