Вологодская область

Имеет ли скан копия договора юр силу - вопрос №1611120

Здравствуйте. Работал как ИП с заказчиком. Договор и ТЗ на разработку веб сайта высылались подписанными сканами. Заказчик сделал предоплату 50% за весь проект. В договоре не указано, что скан копии имеют юр силу. С заказчиком не сработались и заказчик написал претензию с просьбой выплатить 100% предоплаты. Деньги от заказчика были переведены мне на Р/С ИП. В договоре прописано: Заказчик имеет право отказаться от исполнения Договора в любое время уплатив Исполнителю часть установленной цены пропорционально части оказанных услуг, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения договора. Работа над проектом велось целый месяц и результаты заказчик видел. В документах прайса на отдельный вид работ не было (дизайн, верстка, программирование) Сделан был только дизайн. Могу ли я вообще не возвращать деньги? Имеет ли все это юр силу или нет? Просто возвращать 100% и работать месяц бесплатно как то не серьезно)
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В соответствии с п. 2. ст. 434 ГК Ф договор в письменной форме может быть заключен в том числе путем обмена письмами, телеграммами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. При этом электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
Таким образом, обмен фотокопиями подписанных каждой из сторон экземпляров договора признается заключением договора в письменной форме.
В Вашем случае, как я понимаю, речь идет о договоре возмездного оказания услуг.
В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ односторонний отказ заказчика от исполнения договора возмездного оказания услуг допускается только при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Таким образом, при расторжении договора Вы вправе возвратить заказчику внесенный им авансовый платеж, удержав из него фактически понесенные Вами и подтвержденные расходы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Направьте ему акт выполненных работ, где подробно опишите проведенные работы и их стоимость. Можете вернуть ему только ту сумму, которую вы еще не освоили. Если у вас сохранилась полностью переписка в электронном виде, то это в случае судебного спора будет доказательством заключения между вами договора в том виде в каком он пересылался