Москва

Регистрация прав на временное строение - вопрос №1611200

Здравствуйте! Арендатором земельного участка — юридическим лицом построено временное нежилое помещение — 2-х ярусный паркинг. В наличии имеются: -… письмо БТИ о том, что 2-х ярусный паркинг является вспомогательным строением и для его строительства не требуется выдачи разрешения; — справка МГБТИ об идентификации объекта недвижимости, — экспликация, — поэтажный план, — заключение Комитета архитектуры о присвоении адреса объекту недвижимости, — договор аренды земельного участка сроком на 49 лет для эксплуатации комплекса. Подлежит ли такое временное строение государственной регистрации? Каким документом подтверждается право собственности арендатора на данное строение? Каков порядок регистрации?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Если построенный объект является объектом капитального строительства (объектом недвижимого имущества), то право собственности на него подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации. Принадлежность строения к капитальным объектам определяют органы БТИ. Поскольку объект адресован, скорее всего, он является капитальным объектом.
Для государственной регистрации права собственности на строение, помимо заявления, квитанции об оплате гос. пошлины и уставных документов юр. лица, необходимо представить в соответствующий отдел Управления Росреестра по Москве следующие документы:
— договор аренды земельного участка;
— справка БТИ о том, что для строительства объекта не требуется выдача разрешения на строительство;
— договор подряда со всеми документами, являющимися его неотъемлемой частью.
Государственная регистрации права собственности на строение возможна только после его постановки на государственный кадастровый учет.
Готов составить Вам заявление на государственную регистрацию и детально проконсультировать по порядку совершения регистрационных действий.
Дополнительные вопросы в личку.