Свердловская область

Добрый день, пишу от имени друга, он работает дорожным рабочим, при исполнении работы его сбила машина, от компании в которой работал водитель... - вопрос №1611349

сбившей машины мы уже получили 100 000 руб через суд., сейчас он лежит как овощ, чтобы поддерживать его состояние нужны дорогостоящие лекарства. ГИБДД назначала автотехнику, водитель не имел возможности остановится. Комиссия проводившая расследование на предприятии ответственных лиц не установила. Отец пострадавшего друга работает на том же предприятии, не раз обращался к руководству, но ему сказали будешь лезть куда не следует вылетишь с работы. Сейчас они проходят комиссию на получение группы инвалидности. Что по закону обязана платить организация и как с нее это истребовать.

Ответы

Добрый вечер! Ваш друг способен говорить, слышать, он вообще в сознании? Если да, то необходимо оформить доверенность на Ваше имя для представления интересов Вашего друга. Это нужно для того, чтобы Вы могли ознакомиться с результатами проверки по факту несчастного случая на производстве. Итак, Вам необходимо ознакомиться с результатам проведенного расследования произошедшего несчастного случая. Отказать в ознакомлении при наличии доверенности работодатель не вправе. Когда решите знакомиться с материалами расследования, я проконсультирую Вас о том, на что особо обратить внимание. Необходимо будет получить акт о несчастном случае. Данные акт должен был быть Вам выдан в течение 3 дней после проведения расследования несчастного случая, которое также проводится в течение 3 дней, но может быть продлен в некоторых случаях.
Далее Ваш друг после восстановления трудоспособности должен представить работодателю листок нетрудоспособности и при необходимости справку о сумме заработка по прежнему месту работы для расчета пособия. При этом работник должен обратиться за пособием не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности). Работодатель назначает пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня представления листка нетрудоспособности (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).
Если комиссия по расследованию несчастного случая не признает травму производственной, то Вы вправе обратиться в суд о признании травмы производственной и взысканием всех положенных выплат.
Что касается выплат, то у работников, пострадавших в результате несчастного случая на производстве, может возникнуть право (пп. 1 — 3 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ, далее — Закон N 125-ФЗ):
1) на пособие по временной нетрудоспособности;
2) на страховые выплаты:
— единовременные,
— ежемесячные;
3) на оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией пострадавшего работника.
Все перечисленные выплаты, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, производит ФСС РФ (п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).
Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием назначается и выплачивается работодателем по месту работы работника (п. 1, абз. 1 п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ, ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Сумму таких выплат орган ФСС РФ засчитывает в счет уплаты страховых взносов (абз. 1 п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).
Условия выплаты пособия по временной нетрудоспособности следующие:
— выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка пострадавшего за весь период временной нетрудоспособности до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности (ст. 9 Закона N 125-ФЗ). На основании указанной нормы можно сделать вывод, что размер пособия не зависит от продолжительности страхового стажа пострадавшего;
— выплачивается по всем местам работы пострадавшего работника в полном размере независимо от того, где произошел несчастный случай (письмо Минздравсоцразвития России от 24.04.2007 N 3311-ЛГ);
— его максимальный размер за месяц не может превышать четырехкратного максимального размера ежемесячной страховой выплаты (п. 2 ст. 9 Закона N 125-ФЗ). Максимальный размер такой выплаты устанавливается федеральным законом о бюджете ФСС РФ на очередной финансовый год (п. 12 ст. 12 Закона N 125-ФЗ). Таким образом, максимальная величина ежемесячной страховой выплаты в 2015 г. не может превышать 65 330,0 руб., в 2016 г. — 68 270,0 руб. и в 2017 г. — 71 000,0 руб. (п. 2 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 01.12.2014 N 386-ФЗ).

За нарушение законодательства об охране труда, повлекшее несчастный случай, виновного могут привлечь к административной, уголовной или дисциплинарной ответственности.
Таким образом, если Вам понадобится помощь в составлении искового заявления, иных необходимых бумаг, окажу помощь.