Республика Коми

Доброго дня! Я в разводе, квартира оформлена на меня, но 1/10 доли мужа. Могу ли я продать свою долю и как правильно это сделать? - вопрос №1611364

Ответы

Здравствуйте, Наталья! Вы можете продать свою долю, но с соблюдением преимущественного права  покупки (ст.250 ГК РФ): сначала Вы в письменном виде предлагаете мужу выкупить Вашу долю, если он ответит отказом (в письменной форме) или в течении месяца от него не получите ответ, Вы можете предложить свою долю третьим лицам, но на тех же условиях, на каких предлагали мужу.
Всего доброго!
В Вашем случае также имеет смысл попробовать в судебном порядке обязать Вашего бывшего супруга из за незначительности его доли (1/10 от общей площади) продать ее Вам… тем самым образом вы станете собственником данной квартиры и если захотите е продать, то сумма будет значительно выше чем за 9/10 долей…
Здравствуйте! Вы вправе продать свою долю в праве общей собственности только с соблюдением преимущественного права другого собственника на ее покупку. Порядок реализации данной процедуры подробно изложен моей коллегой, давшей первый ответ.
Вместе с тем, поскольку продать долю в праве общей собственности довольно сложно (ввиду ее низкой ликвидности на рынке) и цена такой доли значительно ниже, чем рыночная стоимость квартиры, рекомендую Вам обратиться в суд с требованием к бывшему мужу о разделе квартиры путем выплаты Вам стоимости Вашей доли.
В соответствии со ст. 252 ГК РФ при невозможности раздела общего имущества в натуре выделяющийся собственник вправе требовать выплаты ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. В этом случае Вы гарантировано получите денежную компенсацию в размере оценочной стоимости Вашей доли.
Важно учитывать, что, если квартира приобретена в период брака, в отношении нее может действовать режим совместной собственности супругов. В этом случае она является общей долевой собственностью супругов, принадлежащей им в равных долях, и доли, указанные в ЕГРП, юридическую силу не имеют.