Дарственная 1\3 квартиры - вопрос №161162

Доброй вам ночи, буду очень признателен если поможете мудрым советом.

Ситуация:

Знакомый взял у меня в долг сумму денег, отдать вовремя не смог, и предложил поереписать на меня 1\3 доли в 3 комнатной квартире, на что я согласился.

Составили договор дарения у юриста в котором указано что он находится в здравом уме и т.д., что он в курсе передачи имущества и что онпонимает что он делает, так же там указано что отменить договор дарения можно до регистрации в юстиции т.е. в течение месяца.-я считаю что этого достаточно

Прошел месяц я успешно получил свидетельство на право собственности.

спустя еще месяц решил пойти в гости, тут все и началось...............

вобщем этот парень родителям(у них по 1\3 доли) ничего не сказал, и более того говорит что я его обманул и он не знал что он подписывает. Они меня туда не пускают и угрожают. Говорят что я мошенник. В милицию звонил, они говорят что по угрозам пишите заявление, а по поводу не пускают это в суд.

И вот вопрос:

Я знаю что договор дарения можно признать ничтожным в случае если он прикрывал другу сделку, то есть имела место прощение долга.

Расписки нет, нет ничего что может каким ли образом опорочить этот договор. Но я знаю что при желании можно ведь и подстроить что нибудь(всмысле он может) и я потеряю эту сумму.

Что мне делать, боятся или идти на пролом с чистой совестью???

Продажа доли не перекроет долга, поэтому мне нужен размен квартиры, но это уже другой вопрос.

Спасибо.

Дополнение автора от 11.12.11 20:23:13
Они не смогут доказать что она притворна-соответственно Ничтожна:-у него нет расписки-в договоре все довольно подробно описано, что все это на добрых началах-я думаю только этого уже вполне достаточно!!!!!!!!!!!!!!!!! — по поводу давления и угроз, факт не доказуемый

Лучший ответ по мнению автора

Артем! Полагаю, что суд иск о признании договора дарения недействительным не удовлетворит, т.к. даритель обмана не докажет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В соответствии с ч.2 ст.170 ГК РФ, притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. Вместе с тем, к сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Не совсем понятно, почему Вы пришли к выводу о прощении долга?

Насколько видно из указанных Вами обстоятельств, имело место передача имущества в счет уплаты долга. Поэтому суд установив, что имело место передача имущества в счет уплаты долга, применит к сделке передачи имущества относящиеся к ней правила.

В соответствии со ст.255 ГК РФ, кредитор (в данном случае Вы) вправе предъявить требование о выделе доли в натуре (т.е. какая именно комната в квартире принадлежит должнику) должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания. Если против этого будут возражать другие участники долевой собственности (родители должника), то Вы вправе требовать продажи должником принадлежащей ему доли его родителям по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
В случае отказа родителей должника от приобретения его доли, Вы вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника путем продажи этой доли с публичных торгов.

Поэтому Вы не можете требовать размена квартиры.
Но можете требовать уплату долга в соответствии с приведенными положениями, в случае если суд установит факт признания долга должником в размере (судя по изложенным Вами обстоятельствам) не менее стоимости доли должника.
Кроме того, поскольку между вами не была соблюдена письменная форма сделки займа, то в соответствии с ч.1 ст.162 ГК РФ Вы не вправе ссылаться на свидетельские показания, но можете приводить письменные (например решение суда).

Здравствуйте.

На мой взгляд, ситуация у Вас неоднозначная, есть риск поворота дела как в вашу пользу так и наоборот.

Если есть возможность подождать год, то советую подождать, когда пройдет срок для признания сделки недействительной.

Увы коллега, речь идет о ничтожной сделке (притворная сделка — ничтожна), а ничтожные сделки признаются недействительным не зависимо от признания их таковыми судом — к ним применяют последствия ничтожной сделки.