семейные отношения - вопрос №161163

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, я в полной растерянности. Дело в том, что мой муж совершенно не интересуется детьми, у нас их двое. На старшего постоянно кричит, я прошу его не делать этого, он начинает с ним просто разговаривать сквозь зубы, с раздражением, что бы он не сделал — его все в нем раздражает (мальчику скоро 7 лет). Ребенок шумный, гиперактивный, ноочень добрый и умный мальчик. С ним все находят общий язык (дедушка, бабушка, я, другая бабушка, он всех слушается, а отца сейчас тоже перестал слушать, все время встает в оппозицию, так же как и отец по отношению к нему поступает всегда) он (папа) никогда с ним не занимается, не играет, не читает ему книжки и т. д Если ребенок его просит что нибудь (попить, почитать) он раздражается, отмазывается (говорит-хватит пить, или потом дам, читать — не хочу, устал, отстань) Даже все это можно говорит твердым спокойным голосом, а он это говорит раздраженно, с ненавистью, мне даже иногда кажется.Младшую он практически не замечает, на нее не кричит, но если заплачет — не обратит внимание, будет дальше лежать смотреть телевизор. Я уже отчаялась, перепробовала все- и по хорошему просила, и по плохому. и родителям его жаловалась ( у его родителей прекрасный подход к внукам, они отлично ладят). изменения — на день. Вот уже третий день прошу его не пинать игрушки, когда он призывает старшего прибраться-однако он третий день все равно так делает. У меня сегодня уже была истерика по этому поводу, мне кажется что этим он унижает детей (может я сгущаю краски???)Он извиняется, говорит, что так делать не будет, но я знаю, что он опять будет орать на ребенка и пинать его вещи, одежду игрушки опять. Помогите. пожалуйста, как найти выход из этой ситуации. Как муж — он неплохой человек. Но я не могу так жить, постоянная ругань, я защищаю ребенка от нападок отца(!) не знала, что такое может быть. На нас с братом отец никогда не повышал голоса, не кричал, не орал на нас матом, не обзывал.(дебил, идиот, тупорылый-это все мой сын, со слов родного отца). Самое интересное, что воспитывался он в совершенно нормальной семье, его никто никогда не бил, не обзывал, никто на него не кричал. У него спокойные, интеллегентные и уравновешенные родители. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать.

Ответы

Доброе утро. Гульнара, вы — хорошая мамочка, вы -защищаете своих детей. Это правильно. Но, милая,  вы ничего не рассказали о том, сколько детей было в семье мужа или он единственный ребенок, какие взаимоотношения были у вас были с мужем до рождения детей, как муж реагировал на новость о беременности, как относился к вам во время беременности и т.д. Нам надо знать ответы на эти и многие другие вопросы. Гульнара,  одной из возможных причин такого поведения мужа может быть то, что он видит в сыне, с момента его рождения,  своего соперника. Да-да, соперника. Вспомните, наверняка,  после рождение ребенка вы переключили практически все свое внимание на сына. А муж остался «обделенным» им. Вот вам и реакция.  Чтобы ответить более точно — вам необходимо  выбрать себе эксперта и выходить к нему в чат.

Мудрости вам и гармонии в семье. Лидия.

Здравствуйте. Гульнара! Конечно неприятно и тяжело, когда муж не помогает с детьми, кажется, что они ему и не нужны вовсе. Но это не так. Просто он не понимает важности своего отцовского влияния на детей, особенно на сына. Он не понимает и возможно не верит в то, что он для сына важен. Воспользуйтесь этим и как умная женщина аккуратно подведите его к тому, что он очень важен и значим для сына. Можете отправить их вместе гулять, например.

Да и сами хвалите мужа почаще, это действует гораздо лучше, чем упреки и истерики. И интересуйтесь мужем, потому что отсутствие его интереса к детям может быть реакцией на отсутствие или снижение Вашего интереса к нему.

Удачи!