вернуть мужа - вопрос №161220

Доброго времени суток! С мужем разошлись 8 лет назад, есть сын, ему сейчас 10 лет… раньше жили каждый своей жизнью, у каждого своя «семья» (ни муж ни я не регистрировались повторно, детей других не имеем)… и сейчас у сына начался тот период, когда он очень сильно желает чтобы мы с мужем сошлись и жили вместе… ребенок постоянно звонит папе, уговариваетего с нами больше проводить времени… я с мужем на эту тему разговаривала, и предложила сойтись… он сказал что надо время чтоб подумать… и вроде хочет вернуться, но чего то боится… сын очень переживает, и протестом, что папа не возвращается, является его поведение в школе и на тренировках… поступают постоянные жалобы от учителей и тренеров… подскажите пожалуйста, как выйти из этой ситуации… я тоже не против чтобы муж вернулся… начинаю сыну объяснять, что скорее всего не получится, что папа будет жить с нами, у него начинается истерика...

Ответы

Добрый день, Ольга!

В Вашей ситуации все не так однозначно, не стоит обсуждать такие серьезные вещи в открытом режиме, это не принесет никаких результатов, необходимо серьезно разобраться в том, зачем Вы дали сыну надежду на возможное воссоединение с бывшим супругом, не являются ли эти действия неким манипулятивным инструментом для воздействия на него и т.д. Выберите психолога, которому сможете довериться и разберитесь в сложившейся ситуации, не нужно спешить в таких вещах, всё слишком серьезно  и главное не навредите ребенку, исходя даже из добрых побуждений. Удачи Вам. Ирина.

Здравствуйте, Ольга. Вы разошлись с мужем 8 лет назад и наверное на то были свои причины. Сейчас ВЫ решили сойтись, потому что так захотел ребенок. А если бы он не захотел, то Вы бы не предлагали мужу вернуться? Получается, что муж, как таковой, Вам не особенно нужен.… Я думаю, что он это чувствует, и потому не торопится возвращаться. Кроме того, были какие-то причины, которые привели к расторжению вашего брака. Эти причины устранены? Если нет, то для чего тогда вам жить вместе? И пожалуйста, пожалейте сына, не доводите его до истерики, сообщая, что папа не вернется, лучше скажите, что не знаете, какое решение примет папа.

Подумайте над этим. Если будут вопросы, обращайтесь. Удачи!