Челябинская область

Здравствуйте! Собираюсь продать акции Газпрома по договору купли - продажи дистанционно, т.е. договор будет подписан без нотариуса и передан через... - вопрос №1612338

электронную почту. После чего, я передаю документы покупателю, он переоформляет акции на себя и после этого перечисляет деньги намой счет, в указанные в договоре сроки. Если покупатель не выполнит своих обязательств по договору и не переведет деньги, наш договор купли — продажи имеет юридическую силу? и куда мне с ним обращаться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В случае если покупатель не оплатит переданные ему акции в установленный договором срок, Вы вправе потребовать оплаты в судебном порядке, а также взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке, предусмотренном ст. 395 ГК РФ. При этом право на односторонний отказ от исполнения договора и возврат акций у Вас не возникает, а обязательства сторон по договору купли-продажи сохранятся в неизменном виде.
Право на расторжение договора в одностороннем порядке возникнет у Вас только в том случае, если покупатель не исполнит как обязательство по приемке акций, так и обязательство по их оплате. Такое поведение покупателя будет явно свидетельствовать о его отказе от исполнения договора и даст Вам полное право на его одностороннее расторжение. 
03.09.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store