Челябинская область

Здравствуйте! Собираюсь продать акции Газпрома по договору купли - продажи дистанционно, т.е. договор будет подписан без нотариуса и передан через... - вопрос №1612338

электронную почту. После чего, я передаю документы покупателю, он переоформляет акции на себя и после этого перечисляет деньги намой счет, в указанные в договоре сроки. Если покупатель не выполнит своих обязательств по договору и не переведет деньги, наш договор купли — продажи имеет юридическую силу? и куда мне с ним обращаться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В случае если покупатель не оплатит переданные ему акции в установленный договором срок, Вы вправе потребовать оплаты в судебном порядке, а также взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке, предусмотренном ст. 395 ГК РФ. При этом право на односторонний отказ от исполнения договора и возврат акций у Вас не возникает, а обязательства сторон по договору купли-продажи сохранятся в неизменном виде.
Право на расторжение договора в одностороннем порядке возникнет у Вас только в том случае, если покупатель не исполнит как обязательство по приемке акций, так и обязательство по их оплате. Такое поведение покупателя будет явно свидетельствовать о его отказе от исполнения договора и даст Вам полное право на его одностороннее расторжение.