Учебный отпуск - вопрос №1612658

Здравствуйте!
Получаю первое высшее образование в ВУЗе, имеющем аккредитацию по программе специалитета на заочном отделении. Приближается время заключительной сессии и сдачи госэкзаменов. На руках имеется справка-вызов из института. Работаю в ООО, в договоре прописано, что вроде как все в соответствии с ТК. Подскажите, пожалуйста, ответ на следующие вопросы:
1. Обязан ли руководитель отпустить меня в учебный отпуск с сохранением средней заработной платы?
2. В случае отказа следует ли мне требовать письменный отказ и если да, то каково должно быть его содержание? причина, подписи, печати и т.п.
3. В случае положительного разрешения ситуации(если меня все-таки отпустят), на какой срок я могу рассчитывать, т.к. следом за сессией начинаются сразу же госэкзамены? Согласно ст 173 на сессию предоставляется 50 дней, а на сдачу итоговых гос.экзаменов 1 месяц-не суммируется срок?
Спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте, Светлана!

В Вашем случае работодатель обязан предоставить Вам учебный отпуск и другие гарантии, установленные гл. 26 ТК РФ. В противном случае работодатель рискует быть привлеченным к административной ответственности.

Для прохождения государственной итоговой аттестации работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка до четырех месяцев в соответствии с учебным планом образовательной программы высшего образования (справка-вызов обязательна!).