Почему люди пишут с ошибками? - вопрос №1613020

Здравствуйте. У меня вопрос: почему люди пишут с ошибками? И в книгах есть ошибки в словах, и в интернете и иногда по телевизору. Почему так происходит? Неужели люди не запомнили то что проходили в школе? Вот, например, кадр из новостей. Там ошибка в первом слове. Неужели трудно писать слова правильно?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей!
Если человек пишет с ошибками, то это говорит о том, что у него были проблемы с грамматикой и лексикой в школе. А такое возможно, когда человек мало читает. Тот, кто много читает обычно не допускает ошибок.
А вот если допускаются ошибки в книгах, интернете, по TV, то это обычно происходит по невнимательности и рассеянности при наборе текста, когда нужно обработать большой объем материала в сжатые сроки. А на внимательность человека, как известно, влияет множество факторов, не имеющих отношения к его грамотности.

Успехов Вам!  Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Андрей, Вы пропустили запятую при перечислении. Почему Вы так сделали?
Искать чужие ошибки проще, чем писать идеально грамотно… Ошибаться может каждый.По рассеянности, или потому что учился не отлично. Вы задаете вопрос, на который, подумав, вполне могли бы ответить самостоятельно.
Андрей, здравствуйте. Вам 19 лет и Вы много задаете простых вопросов. на которые сами при небольшом желании нашли бы ответ. Например введите в любой поисковик ПОЧЕМУ ЛЮДИ ПИШУТ С ОШИБКАМИ и получили бы массу информации. Вам надо начать с того, что бы научиться самостоятельно мыслить и начать адаптироваться в обществе. Надеюсь, Вы меня правильно поняли. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Делать ошибки — это естественно и, можно даже сказать, рационально. Дело в том, что язык очень избыточен и понять текст легко можно даже при значительных искажениях. Например, «поорядк букв в свлое не так уж важен, ибо мозг чоевекла при чинтеи зеатывхваат срзау все бвкуы». Есть такое свойство восприятия, как константность, то есть, способность достраивать образ — игнорировать, не замечать искажения и ошибки. Корректоры знают на практике, насколько трудно находить ошибки в тексте. А раз язык избыточен, то человек, как информационная машина, стремится оптимизировать и даже примитизировать свою речь. Зачем утруждаться, если можно сэкономить усилия. Думаю, что специалист по информатике или теории надежности нашел бы еще объяснения. Есть и другие факторы.
Интереснее было бы порассуждать, почему некоторые люди все-таки более-менее соблюдают правила грамматики. На мой взгляд абсолютной грамотности не может быть, разумно придерживаться условного оптимума, адекватного целям и условиям общения. Приблизительно на «четверочку» по пятибалльной шкале. Выше — это уже своего рода снобизм.
Уважаемый Андрей!
К большому сожалению уровень безграмотности в стране сейчас зашкаливает. Особенно неприятно, когда в солидных СМИ появляются фразы с грамматическими и орфографическими ошибками.
Почему так происходит?
1. Уровень образования упал. Требования к учащимся стали ниже, чем раньше.
2. Существуют индивидуальные склонности человека. Кто-то пишет грамотно, даже особо не изучая правила. Обычно это делают люди, которые много читают. А у кого-то никак не получается даже если все и зазубрит. Тут должно быть чутьё языка.
3. существуют спорные случаи написания слов, о которых ведутся дискуссии даже среди специалистов высокого уровня.

А в целом люди стали меньше читать из-за чрезмерного увлечения Интернетом и картинками. Это довольно глубокая проблема.

Мудрости Вам!
Андрей, спасибо за оценку ответа. Значит в душе Вы понимаете, что я прав. Корень проблемы в том, что Вы не умеете самостоятельно делать анализ и искать то, что Вам надо! Так же оптимальный вариант, что бы Вы серьезно работать с психологом, где научитесь адекватно реагировать на ситуации — когда Вас толкают, обижают и так далее. Удачи Вам!!!