Вологодская область

то обязаны (какие виды работ) выполнять энергоснабжающие организации (готовить проект, прокладывать кабельную линию, подключать и т.д.), кто и из каких расчетов должен это оплачивать? - вопрос №1613150

Недавно приобрели нежилое помещение в цокольном этаже жилого дома без отделки (дому всего 3 года). После оформления документов обратились в энергосбыт для выделения электрической мощности и подключения помещения к электросети. Как оказалось, проект дома предусматривает на весь цокольный этаж всего 30 кВт, что явно недостаточно для всех организаций, размещенных в нежилых помещениях, имеется дефицит мощности. Каким образом можно решить данную проблему, куда обратиться? Что обязаны (какие виды работ) выполнять энергоснабжающие организации (готовить проект, прокладывать кабельную линию, подключать и т.д.), кто и из каких расчетов должен это оплачивать? Каждый раз в энергосбыте предлагают разные варианты, но несколько на наш взгляд абсурдные.

Ответы

Здравствуйте! Вам необходимо произвести расчет нормативной нагрузки на электросеть помещения, исходя из его целевого назначения (вида разрешенного использования, указанного в кадастровом или техническом паспорте помещения, а при их отсутствии в экспликации цокольного этажа жилого дома — указанные документы Вы вправе получить как собственник помещения).
Если пропускная способность электрической сети не соответствуют нормативам нагрузки, Вы вправе обратиться к застройщику или в электросетевую компанию с требованием произвести технические работы, увеличивающие пропускную способность сети. 
При выдаче застройщику технических условий подключения жилого дома к сетям инженерно-технического обеспечения застройщик и электросетевая компания обязаны были учитывать нормативы нагрузки на сети с учетом назначения помещений дома.
04.09.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store