Иркутская область

Муж не оплачивал квартплату и не прописан в квартире более10 лет, если квартира не приватизирована, но у него есть ордер, может он после развода в загсе выписать меня? - вопрос №1613248

3 ответа

Ответы

Здравствуйте Галина
Нет Ваш муж не может выписать Вас с квартиры, так как у него нет на то оснований, а если он пожелает ему потребуется выписывать вас в судебном порядке, но у него на это нет оснований.
с уважением к Вам
Здравствуйте, Галина! Если муж выписался добровольно из квартиры и выехал из нее, считается, что он расторг договор найма и претендовать на проживание в этой квартире (без Вашего согласия) не вправе. Вы, в свою очередь, вправе, вместе с зарегистрированными в этой квартире членами семьи, приватизировать квартиру. Тем более, что бесплатная приватизация заканчивается 28.02.2016 г.
Всего доброго!
Здравствуйте! Если Ваш муж выписался из квартиры, то он утратил право бессрочного пользования ею, а также статус нанимателя жилого помещения. В этой связи права и обязанности нанимателя жилого помещения перешли к одному из членов семьи нанимателя, на которого открыт финансовый лицевой счет и от имени которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги. Наличие у мужа ордера на жилое помещение правового значения не имеет.
Таким образом, Ваш муж не имеет никаких прав на занимаемую Вами квартиру.
При этом договор социального найма (или отношения социального найма, если договор не заключен) продолжает действовать. Указанный договор считается расторгнутым только в случае освобождения жилого помещения всеми прописанными в нем гражданами.