моя коллега по работе распускает слухи, что я не работаю, что бездельница. Очень обидно, потому что это не так. А сама то спит в кресле, то играет в... - вопрос №1613517

компьютере, и делает очень мало. Она на пенсии уже 4 года. Мы с ней работаем в паре, подставляет меня и мне совершенно не хочется с ней работать, а работа мне моя очень нравится. Просто очень неприятно, когда про тебя говорят, что ты ничего не делаешь… Можно ли что то сделать, чтобы было полегче работать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина! Многое зависит от того, какую работу Вы выполняете. Есть ли возможность измерить объем выполнения. Тогда не было бы никаких проблем. Этот объем работы за определенное время выполнили Вы, это объем работы выполнил ваш напарник. На сплетни и слухи никогда не надо обращать внимание, Скорее всего этого и добивается Ваша коллега. Она 4 года на пенсии, скорее всего боится потерять свое место, но как-то проявлять активность надо. Вот и старается. А Вы, защищаясь от неё, опускаетесь на её же уровень. Будьте Выше этого. Для этого нужно повышать свою самооценку. Можете как-то разграничить обязанности, кто и за что отвечает. И просто молча выполняйте свою работу. А все остальное переводите в шутку. так Вам будет легче жить. Поверьте, вокруг Вас взрослые и разумные люди. Все все видят и понимают прекрасно. Но «на каждый роток не накинешь платок». Желаю всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Можно сказать об этой проблеме начальству.

Можно открыто с ней об этом поговорить.

Можно поменять работу, или место, или напарницу. Но не терпеть и не ждать.
Доброе утро. Ирина,  ответ на ваш вопрос «Можно ли что то сделать, чтобы было полегче работать?».
Ответ. Вам стоит, как минимум:
а)не давать коллеге, ожидаемых ею от вас,  реакций, для этого вам стоит освоить техники:
*контроля за негативными эмоциями -это позволит вам своевременно освобождаться от них, а не аккумулировать из в себе, так, как вы это делаете сейчас;
*релаксации-это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной.
б)сменить модели профессионального поведения и методы профессионального взаимодействия с доброжелателями, передающим вам сплетни от Марь Ивановны, потому что именно они «вбивают клин» между вами и вашей напарницей, наслаждаясь вашими моральными страданиями, например:
*включите чувство юмора и иронии  - это позволит вам остановить доброжелателей, передающих вам «сплетни», которых, вполне  возможно, и нет (и такое бывает);
*расскажите напарнице о том, что говорят коллеги от её имени, тут возможны два варианта развития событий: либо ваша напарница возмутиться ложью в её адрес, успокоит вас и остановит поток оговора, либо устроит разборки с доброжелателем и рассориться с ним (если действительно говорила),
*поблефуйте с напарницей, например, с задумчивым видом, спросите у напарницы «Марь Ивановна, вы -мудрый человек, скажите как среагирует наше начальство, когда увидит видео, как один из его работников на рабочем месте либо крепко спит с прихрапом либо играет в компьютерные игры?», и, на испуганный вопрос «а что такое видео есть?», не говорите, что такого видео у вас нет (держите интригу), и  отвечайте с невинной улыбкой «Какая разница! Я ж чисто гипотетически»))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами