Омская область

Здравствуйте! При такой последовательности событий: - устроился человек на работу временно за человека по штатному расписанию специалист 1 категории;... - вопрос №1613586

— внесено изменение в штатку вместо ставки специалиста 1 категории стала ставка ведущий специалист; — этот человек получил высшее образование и стал соответствовать ставке ведущего специалиста Вопрос можно ли выше упомянутого человека повысить на ведущего специалиста, если он работает все так же временно? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте Елена Петровна
вы можете внести изменение в срочный договор который вы заключили с со специалистом о том что оно его должность изменена с 1 категории на ведущий специалист, и изменен оклад.
А временно или постоянно он работает здесь уже нет разницы, вы оформляете его как указано в штатном расписании.
с уважением к ВАМ
Елена Петровна, добрый день!

По существу вопроса — конечно можно,   независимо от типа трудового договора, НО только при согласии самого специалиста, потому что повышение будет трактоваться как   изменение установленных трудовым договором условий труда, а согласно Статье 72 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/ такие изменения должны производиться по письменному соглашению сторон и отображаться в дополнительном соглашении к трудовому договору.

Последовательность действий будет такова:
—  подписываете с сотрудником дополнительное соглашение к ТД  (не забудьте сразу  = до подписания соглашения ознакомить его  с  новой/измененной должностной инструкцией под роспись);
-  издаете приказ с обоснованием;
— знакомите сотрудника с приказом под роспись;
— вносите запись в личную карточку Т-2  и знакомите работника с записью под роспись;
- вносите запись в трудовую книжку работника.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана