Саратовская область

Добрый день! Пишу от лица своей мамы. Она прописана в квартире у старшей сестры в Саратове. В приватизированной на сестру квартире, т.е.... - вопрос №1613674

мама в приватизации не участвовала. Квартиру приобрели на деньги мамы в 1998 году. Больше в ней никто не прописан, кроме них двоих. Сейчас речь зашла о том, что дом, где находится квартира, будет сноситься. Мама претендует на отдельную жилплощадь или денежную компенсацию. Сестра не хочет ничего с ней делить и семеные отношения не позволяют вести нормальные переговоры. Планируем взять адвоката, чтобы он отстаивал интересы мамы. Скажите, полагается ли маме отдельная жилпощадь и сколько квардратных метров? Или как это посчитать в денежном эквиваленте?

Спасибо

Антонина

Ответы

Не совсем понятен вопрос в том, что на деньги мамы приобретена была не приватизированная квартира. Есть ли какие — либо документы о купле-продаже квартиры. Если они есть, то противодействие сестры можно оспорить в судебном порядке и отменить приватизацию. При этом имейте в виду, что отказ от приватизации в пользу сестры не лишает ее право пользования квартирой пожизненно, лишение  этого права можно также оспорить в суде.