Жилищное право - вопрос №161370

Я участник боевых действий в Чечне. При рождении второго ребёнка. Взял кредит в банке на 100 000 рублей.Имею жильё ( В общежитии).Могу ли я улучшить свои жилищные условия. Мне 31 год. Жене 27.

Ответы

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 закона участникам боевых действий предоставляются следующие льготы:

— обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года;
— оплата занимаемой общей площади жилых помещений в размере 50 процентов, в том числе совместно проживающими членами семей (меры социальной поддержки такого рода предоставляются независимо от вида жилищного фонда);
— первоочередная установка квартирного телефона;
— внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий Российской Федерации в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации — законами и иными нормативными правовыми актами данных субъектов;
— обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно- ортопедическими изделиями;
— использование ежегодного отпуска в удобное время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;
— преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;
— обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;
— прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных стипендий, устанавливаемых правительством Российской Федерации.

Вашей семье так же пологается материнский капитал в сумме 365 698 рублей который вы можете потратить на приобретение жилплощади