Здравствуйте, моему ребенку 1месяц и 10дней, родилсь весом 4070,сейчас 5860,на грудном вскармливании выписывались из роддома с билирубином 220,сначла... - вопрос №1614027

принимали хофитол, педиатру не нравился наш цвет кожи, выписала урсофальк суспензию, пропили 10 дней сдали кровь, билирубин 193, положили в больницу,3 дня под лампой билирубин 106, сказали еще лежать, еще 4 дня билирубин 104, говорят лежат еще, но ребенок отказывается лежать под лампой, желтенькие чуть чуть только склеры, сам розовенький. Как нам быть?

Лучший ответ по мнению автора

Дарья, под лампой с таким билирубином лежать не нужно, никакой непосредственной угрозы он ребенку не несет. Но разбираться, откуда такой билирубин нужно. В первую очередь нужно решить, что это не механическая желтуха ( сильно увеличивается прямой билирубин). А затем определится, является ли это  проявлениями, например токсоплазмоза, цитомегалии, какой-то другой инфекции, или это просто затянувшаяся желтуха новорожденных. Для этого конечно ребенок ваш должен быть обследован. Всяко думаю вас обследовали в больнице, и если ничего серьезного не нашли, то значит ничего особого у вашего ребенка нет. Повторюсь, никакой непосредственной опасности эта желтушка не представляет. Видно, что билирубин постепенно снижается, поэтому вам просто нужно пока наблюдать и периодически проверять цифры билирубина. Тревожится будет нужно если у ребенка вновь поползут цифры билирубина вверх, а также появятся общие симптомы — ухудшение аппетита, беспокойство, срыгивания, изменения стула и его цвета.

Спасибо за оценку ответа.