Уральский федеральный округ

Здравствуйте. На каком основании банк перепродает долг коллекторским фирмам? Если в кредитном договоре с банком нет пункта о том, что банк может отдавать мой долг кому либо. Нужно ли платить - вопрос №1614060

коллекторским агентствам?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Банки продают не долги, а право требования кредитора к должнику по кредитному договору. Такая сделка называется уступкой требования или договором цессии. Договор уступки требования по кредитному договору может быть заключен кредитором без согласия должника, если иное не установлено кредитным договором. При совершении указанной сделки денежное требование кредитора (банка) к должнику (заемщику) переходит к новому кредитору. При этом новый кредитор обязан уведомить должника о таком переходе, представив доказательства заключения в его пользу договора уступки требования. В случае если должник (заемщик) не уведомлен об уступке требования, он вправе удовлетворить требование прежнего кредитора. 
Таким образом, пока коллекторская компания не представит Вам доказательства уступки в ее пользу права требования по заключенному Вами кредитному договору, Вы вправе ничего ей не выплачивать и не вести с ней никаких переговоров. 
При уступке требования оно переходит к новому кредитору в том же объеме, в каком оно принадлежало прежнему кредитору. То есть размер долга не может увеличиться вследствие уступки.
04.09.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store