Иркутская область

Здравствуйте уважаемые юристы. У меня ситуация в общем наверное избитая и скорее всего типичная для большинства женщин России, которые рожают детей, сидят в декрете, а муж зарабатывает....И когда - вопрос №1614992

супруга собирает вещи, чтобы уйти от неадекватного мужа с садисткими наклонностями, то муж говорит ей..."уходи, но ни стир.машинки, ни телевизора, ни холодильника у тебя не будет, потому как это все я купил, за мои деньги". Получается так, что в то время, когда я могла сама работать и зарабатывать на бытовую технику, я вместо этого — родила нам обоим ребёнка и ухаживала за крошкой… Теперь муж говорит, что заберет всю быт.технику (т.к.это он купил) и отправит до меня органы опеки, чтобы те увидели, что у меня непригодные условия для жизни с ребёнком, чтобы те в свою очередь передали ребёнка на воспитание и жизнь с отцом, т.к.у него все есть. Вот что меня пугает… Имеет ли право муж забрать себе всю быт.технику, если это он покупал на заработанные им деньги, пока я в декрете… А кое-какую б/у мебель нам отдали его родня.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Александра! Все что говорит ваш муж это чушь, которой он просто хочет вас запугать (обычное явление) Существует закон, а он гласит: все нажитое в совместном браке имущество (а также денежные накопления) является совместно нажитым имуществом супругов, и при разделе этого имущества оно делится поровну между ними.Дети в разделе имущества участия не принимают
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Нажитое имущество в браке делиться по полам, так что Вы имеете полное право на половину имущества нажитого в браке.
Статья 34 Семейного кодекса РФ. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
В России пока нет отдельного закона о предотвращении домашнего насилия. Два международных документа, применимых на территории РФ — Всеобщая декларация прав человека (1948) и Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1992), имеют декларативный характер. Российское государство не имеет права вмешиваться в частную жизнь до факта совершения насилия на этапе его предотвращения. Уголовный кодекс РФ (гл.16 ст.105-125 и гл.18, ст.131-135) предусматривает ответственность за умышленные преступления против жизни, здоровья и половой неприкосновенности граждан.
  • статья 116 — «Побои». Это нанесение множества ударов. При этом некоторые виды ударов могут не оставлять следов, т.е. не нарушать анатомической целостности тканей.
  • статья 117 — «Истязания». Это причинение физических и психических страданий, которые могут быть результатом систематических побоев, пыток, угроз, оскорблений.
  • статьями 111,112,115 регламентируется умышленное причинение вреда здоровью, различной степени тяжести.
Эти нормативные акты направлены не на предупреждение, а на ликвидацию последствий случившегося и начинают действовать после факта совершения насилия.