Долг - вопрос №161503

Я продал металл при переезде знакомому, но деньги он пообещал отдать через месяц в объёме 16,5 тыс. рублей, но ни каких документов мы не составили и я с семьёй перехали ичерез неделю он мне позвонил и сказал, что при перевозке этого металла его на дороге задержало ОБЭП и металл ореставали и мне срочно надо приехать и написать договор купли продажи,чтобы забрать металл, я приехал и следователь составил объяснительную и попросил нас составить договор, мы написали его от руки и в конце он написал(писал покупатель) что деньги в полном объёме получины и претензий не имею, растрактовав эту запись, что без неё это не будет считаться договором и оба там расписались(всё это происходило у следователя в кабинете) и следователь сказал что металл можно забрать токо после истечению двух недель когда закроется дело, прошло 2 недели покупатель забрал металл, а денег до сих пор нет, и не знаю как мне быть ни одной бумаге у меня нету, кроме диктофонной записи где он обещает отдать деньги в указанный срок, подскажите что мне можно сделать?

Ответы

Здравствуйте Антон!

Примите меры внесудебного разрешения дела: В письменной форме потребуйте  у знакомого чтобы он заплатил стоимость за проданный метал. В письме укажите что Вы имеете доказательства, что деньги Вами не получены. Предупредите, что в случае отказа будете вынуждены обратиться в суд.Требование отправьте заказным письмом, с уведомлением. В случае отказа, или оставления Вашего требования без ответа, обратитесь в суд с исковым заявлением. В исковом заявлении укажите обстаятельства на которых основываете свое требование.

В суде каждая сторона должна доказатьте обстоятельства, на которые она ссылается. Суд по их ходатайставу оказывает им содействие в собиранию доказательств. Суд оценивает доказательства, Вы можете ходатайствовать перед судом об истребовании  письменного доказательства от граждан или организаций. Экзеппляр договора купли продажи должен находиться у следователя.Расписки о том, что Вы получили деньги у покупатея у отвечика нет.Привлеките в суд свидителей, если они есть. В дальнейшем при составлении договора купли продажи и любых документов будьте внимательнее.

С уважением Советник.