как вернуть средства пошедшие на уплату госпошлины - вопрос №161569

У меня такая ситуация:

в 2010 году я уплатила госпошлину 26 000 руб.  (по своему не знанию делили с бывшим мужем  квартиру мне сказали указать ее стоимость и т.д.) в итоге в первоначальном иске я указала что бы суд взыскал в ответчика мои затраты (гос. пошлина) но в течении дела в иск я вносила изминения то по поводу имущества, то поквартире (претендовала но 1/2 долю) и видимо моя просьба о том что бы с ответчика была взысканна эта сумма… дело закончилось....

как мне в данной ситуации вернуть потраченные на госпошлину средства, в решении суда о ней ни чего не сказанно… и со временем я потеряла оригинал этой госпошлины :(

и вообще в праве ли я требовать возмещения госпошлины с ответчика?

Ответы

Кристина! Если дело решено в вашу пользу, то вы вправе взыскать судебные расходы, т.е. госпошлину, с проигравшей стороны. Непонятно, почему у вас на руках оказался подлинник квитанции об оплате госпошлины, т.к. оригинал всегда прикладывается к иску и находится в материалах дела.

Советую написать заявление в суд, вынесший решение, о взыскании с проигравшей стороны уплаченной вами госпошлины. Суд такое заявление примет и назначит день рассмотрения. В судебном должно быть вынесено определение о взыскании госпошлины с проигравшей стороны.

Либо если госпошлина была уплачена в большей сумме или вообще необоснованно, то вам ее должны также вернуть путем вынесения определения.

11.12.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store