как вернуть средства пошедшие на уплату госпошлины - вопрос №161569

У меня такая ситуация:

в 2010 году я уплатила госпошлину 26 000 руб.  (по своему не знанию делили с бывшим мужем  квартиру мне сказали указать ее стоимость и т.д.) в итоге в первоначальном иске я указала что бы суд взыскал в ответчика мои затраты (гос. пошлина) но в течении дела в иск я вносила изминения то по поводу имущества, то поквартире (претендовала но 1/2 долю) и видимо моя просьба о том что бы с ответчика была взысканна эта сумма… дело закончилось....

как мне в данной ситуации вернуть потраченные на госпошлину средства, в решении суда о ней ни чего не сказанно… и со временем я потеряла оригинал этой госпошлины :(

и вообще в праве ли я требовать возмещения госпошлины с ответчика?

Ответы

Кристина! Если дело решено в вашу пользу, то вы вправе взыскать судебные расходы, т.е. госпошлину, с проигравшей стороны. Непонятно, почему у вас на руках оказался подлинник квитанции об оплате госпошлины, т.к. оригинал всегда прикладывается к иску и находится в материалах дела.

Советую написать заявление в суд, вынесший решение, о взыскании с проигравшей стороны уплаченной вами госпошлины. Суд такое заявление примет и назначит день рассмотрения. В судебном должно быть вынесено определение о взыскании госпошлины с проигравшей стороны.

Либо если госпошлина была уплачена в большей сумме или вообще необоснованно, то вам ее должны также вернуть путем вынесения определения.