Ивановская область

ПОМОГИТЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ??? - вопрос №1615746

В 19.30 к нам пришла соседка в гости. Жаловалась на мужа, говорила что разводятся. Спустя какое то время начала оскорблять мужа, детей, потом меня. Я попросила ее покинуть нашу квартиру, на что она начала меня толкать, хватать за руки, плечи, Оттащить ее у нас не получилось. Выражалась нецензурно. Несколько раз ударила меня, схватила одной рукой за волосы а другой начала душить угрожая мне. На тот момент ее угрозы я восприняла реально. Прибежал сосед и кое-как мы ее вытолкали, вызвали скорую помощь и полицию. скорая приехала но побои не зафиксировала, а у меня целый пакет вырванных волос и ссадины на теле. Полиция приехала взяли с меня и мужа показания. Я написала заявление начальнику МО МВД чтоб ее привлекли к уголовной ответственности. Что нам дальше делать? Нужно ли ехать в травмпункт, нужно ли писать еще куда нибудь, потому что теперь я боюсь выходить на улицу. Но хочу довести дело до конца. Все это происходило на глазах моих детей!!! Есть свидетель сосед.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Дело по побоям возбуждается мировым судьёй по вашему заявлению. А вот по угрозе убийством уже полицией. Если полиция усмотрит состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК, вам можно не обращаться в суд самостоятельно. Расследованием займётся отдел дознания.
Однако в том случае, если вам не направили из полиции для прохождения мед. освидетельствования у судмедэксперта, лучше не тратить время и освидетельствоваться по собственной инициативе. Вы можете это сделать у любого судебно-медицинского эксперта. Услуга будет платной, однако расходы вы сможете взыскать с виновника. Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вам нужно обязательно освидетельствовать побои в травмпункте. Акт освидетельствования побоев Вы можете приобщить к заявлению, поданному в полицию, либо подать вместе с заявлением в мировой суд по месту совершения правонарушения. Поскольку данные обидчика Вам известны и имеется свидетель, рекомендую обратиться с заявлением сразу в мировой суд. В таком случае виновное лицо будет гарантировано привлечено к ответственности.
В качестве свидетеля может выступить и Ваш муж.