Здравствуйте! Подскажите, как правильно реагировать, если намеренно задевают за живое? - вопрос №1616006

Когда собеседник намеренно пытается задеть, затрагивая слабые места, которые рассмотрел, а не общаться с ним совсем нет возможности, то как быть? Подскажите лучшую реакцию на колкости, чтобы не выглядеть дураком и поставить на место обидчика? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, добрый день!

По сути, ответ на Ваш вопрос — в Вашем же примечании "психологической айкидо" к письму =  основными принципами айкидо являются:
-  использование динамики нападающего против него самого  же;
- перехват инициативы;
— слияние с вектором атаки противника, не противопоставляя силу силе, но используя ее.

Все это реально воплощается и в общении... Для успеха важно взять еще одно условие из айкидо -  «ката»: многократное повторение приёмов, пока они не становятся привычными.  Так и в общении = эффективности результата для… нужно:
— рассмотреть конкретные примеры Вашего общения с оппонентом;
— отметить те, которые Вас напрягают и прояснить причины возникновения напряжения;
- разработать стратегию поведения;
— выработать навык успешного применения на практике — до закрепления на уровне «неосознанной компетентности», когда Вы даже не будете задумываться о том Что и Как нужно делать, а будете реагировать  на оппонента наиболее комфортным для себя образом  исходя из цели общения, стоящей прежде всего перед Вами, с учетом специфических особенностей  собеседника.

При желании более предметно — пишите в чат...
Удачи  Вам!
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юлия, здравствуйте. надо сохранять спокойствие и уверенность в себе и не реагировать на уловки манипулятора. Ему только это и надо, что бы Вы «взорвались» и все пошло по его сценарию. Не реагируйте на подобное поведение, а продолжайте вести разговор, как ни в чем не бывало, если уже начнет дальше доставать, то можно включить юмор или же прекратить разговор, когда этого требует ситуация. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Доброго вам дня, Юлия!
Если собеседник намеренно делает вам больно, то самый лучший способ задать ему единственный вопрос, — Зачем? И задавать этот вопрос нужно спокойным голосом, можно ещё пожать плечами. Как правило, такой поворот повергает «обидчика» в ступор, поскольку перед ним встаёт необходимость объясняться, а, возможно, и оправдываться.
В эти мгновения вам предоставляется возможность, действительно, успокоиться. Не вступайте в полемику, отвернитесь и продолжайте заниматься своими делами, показывая тем самым, что цель обидчиком не достигнута.
Как правило, действительно сильный человек, вряд ли намеренно будет обижать и унижать другого. Поэтому знайте, что насмехается, обижает и делает больно тот, кто слаб духом, так сказать, мелкий душой. И делает он это, чтобы чувствовать своё превосходство, которого, на самом деле, нет.
Взращивайте в себе уверенность и чувство собственного достоинства. Помните, что вас никто не может обидеть, если вы уважаете себя и принимаете себя такой, какая вы есть.
Удачи вам и всех благ!

Добрый вечер. Юлия, ответ на ваш вопрос «Подскажите лучшую реакцию на колкости, чтобы не выглядеть дураком и поставить на место обидчика?»
Ответ. Юлия, вы можете, с милой и спокойной улыбкой, глядя прямо в глаза обидчика, отвечать, с использованием:
а) чувство юмора,  иронии и сарказма, например, «Как вы самокритичны!»)));
б)крылатые афоризмы или цитаты их произведения, например, отвечайте с улыбкой «А судьи кто?» и т.д.;
в)комплиментарного упрека, например, отвечайте недоуменно, «Такой красивый (умный) человек, а так погано говорите»;
г)с милой улыбкой встать, сказать «Как же с вами скучно. Вы, как заезженная пластинка))) Мне это не интересно» или «Расскажите об этом в другой раз» и уходите;
д)проявите сочувствие обидчику, например, перебивая его, скажите «Вас так сильно волнует моя личность (жизнь и др.). Вам точно стоит обратиться к психологу» и т.д.
Юлия, и обязательно проработайте чувство глубинного страха.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами