военная служба и после неё! - вопрос №161624

Сына забирают в армию. При увольнении с работы было сказано, что рабочее место за ним не сохраняется! На сколько это правомочно, ведь раньше было однозначно по закону; место работы сохранялось! Подскажите что и как сейчас! Заранее спасибо!

Ответы

Евгений! Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: 1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (ст. 83 ТК РФ).

Судя по тому, что в таких случаях договор подлежит прекращению, то место работы не сохраняется.