Алтайский край

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться правомерны ли действия судебных приставов.В 2011 году у моего мужа был гражданский суд с бывшей женой о... - вопрос №1616494

разделе совместно-нажитого имущества, по решению суда, мы должны были выплатить его бывшей жене 15000 руб. и исполнительный лист на эту сумму был отправлен суд. приставам. При личной встрече с приставами было решено, что ежемесячно автоматически суд. приставами с пенсии моего мужа будет сниматься по 1500 руб. в счет погашения долга, по той причине, что на тот момент мой муж не работал, а являлся пенсионером по льготной пенсии. Спустя год, полтора, у моего мужа арестовывают пенсионную карту, без объяснения причин, когда он обратился в службу приставов, то ему пояснили, что тот пристав, который ранее занимался взысканием этих 15000 уволилась и дело передали другому, на вопрос были ли списания с карты в счет долга нам ничего не ответили, но обещали разобраться и сделать запрос в пенсионный фонд, карту разблокировали, никто нам по этому вопросу не звонил и тема эта больше не поднималась, на сайте приставов о наличии долга была пометка в примечания, о том, что долг закрыт.Буквально на днях приходит очередная смс, что карта заблокирована уже третьим приставом. Когда мой муж поехал разбираться, то ему сообщили, что бывшая жена написала заявление о том, что денег по иску не получала, разбираться в этом никто не стал, запрос делать тоже не стали, объясняя это тем, что у них нет таких полномочий. Списали зарплату с карты и остался еще долг на карте, причем помимо 15 тысяч списали еще какие-то 6500 руб. Законно ли это? Имеют ли права пристава забирать 100% зар. платы не разобравшись в ситуации и не связавшись с должником?

Ответы

Здравствуйте.
Тут нужно смотреть все документы. Какие есть на руках?
Здравствуйте. В 10-дневный срок с момента получения сведений о списании средств у Вас имеется право обжаловать действия пристава, в заявлении также стоит требовать возврата списанных средств по решению суда с карты, а также возврата излишне снятых денежных средств.

на сайте приставов о наличии долга была пометка в примечания, о том, что долг закрыт.

Скажите: со ссылкой на какую статью закона из сайта приставов, Вы определили, что долг закрыт? Там это обязательно указывается. После этой ссылки, Вы должны были получить постановление об окончании исполнительного производства. Для полного ответа эта информация необходима.