Увольнение через 6 месяцев. Компенсация или отпуск? - вопрос №161652

Собираюсь увольняться после 6 месяцев непрерывной работы. Возникает ряд вопросов: 1) могу ли я взять отпуск на 28 дней, а после уволиться, проработав 2 недели по закону? Или только на 14 дней? 2) Правильно ли я понимаю, что если отпуск дадут на 14 дней, то я могу сразу после отпуска уволиться, не отрабатывая 2 недели после заявления об увольнении? 3)Чему будет равна денежная компенсация в случае увольнения при неиспользованном отпуске, если, например, я проработал 6 месяцев, а зарплата равна 30000 рублей? 4) Входит ли ежемесячная премия, не прописанная в трудовом договоре в конкретном размере, в расчет суммы, которую я получу в качестве компенсации за неисп. отпуск? Стоит уточнить, что в моем случае нет «конфликта» между моим желанием взять отпуск и расписанием отпусков, а также в договоре указано, что имею право на ежегодный отпуск = 28 дням, без других комментариев по данному пункту.

Ответы

1. Да вы можете взять 28 дней отпуска, но при увольнении работадатель удержит с вас сумму в размере 1/2 части отпускных, вы должны будете отработать 2 недели  в случае  увольнении после отпуска.

2. Нет не правильно

3. 1\2 части вашего среднего заработка

4. Входит если премия «белая», т.е если с неё отчисляются налоги