Думаю, что у меня андрогенная алопеция: выпадают волосы, мужские гормоны малость завышены и началось все, сразу после родов. Как спасти волосы? - вопрос №1616974

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Уважаемый аноним, тут как раз сначала нужно установить, что это та самая " андрогенная алопеция", от которой у вас страдают волосы. Диагноз такой поставить отнюдь не просто, нужны и специальные исследования, да и посмотреть на состояния волос у ваших родственников отнюдь не помешает. Не ведитесь на диагнозы которые с ходу ставят в косметологических кабинетах, им тоже кушать хочется. Поэтому сначала пройдите комплексное обследование у специалистов, в первую очередь у эндокринолога и иммунолога, что бы можно было предметно говорить об андрогенной алопеции.

Спасибо за оценку ответа.
Здравствуйте! АГА неплохо диагностируется трихологами при обычном осмотре головы и тем более при фототрихограмме, пройдите ее. Выпадение волос в течение 1 года после родов — норма и лечения не требует, поскольку проходит само без лечения. Если ситуация длится уже более 1 года, если ОК (гормоны) вы не принимаете, то необходимо обследование — общий анализ крови, гормон ТТГ, ферритин и сывороточное железо. Если цикл в норме, то этих анализов будет достаточно. Если беременность пока не планируете, то прием ОК с антиандрогенным действием (жанин, ярина, джес, димиа) не менее полугода улучшит состояние волос и нормализует ваши мужские гормоны. Лечение назначается конкретно после получения результатов фототрихограммы и остальных анализов. При выявлении отклонений в ТТГ корректируются изменения в гормонах щитовидной железы, при ферритине ниже 40 — нужен препарат железа и цинка. Будут результаты — пишите.