в каком направлении( к катоду, аноду,на старте) в процессе электрофореза в кислой, нейтральной и основной средах будет двигаться пептид-анальгетик... - вопрос №1617043

в каком направлении( к катоду, аноду, на старте) в процессе электрофореза в кислой, нейтральной и основной средах будет двигаться пептид-анальгетик (н) тир-гли-гли-фен-мет (он)? приведите его структурную формулу

Лучший ответ по мнению автора

Структурная формула пептида приведена на рисунке. Разным цветом выделены остатки разных аминокислот, жирным шрифтом — заместиели в аминокислотах. В зависимости от среды будет изменяться состояние ионогенных групп 1, 2 и 3:
в кислой среде протонируется аминогруппа (1): -NH2 + H(+) ----> -NH3(+)
молекула становится положительно заряженной и при электрофорезе движется к катоду (-)
в нейтральной среде ионогенные группы находятся в неионизованном состоянии, молекула останется на старте, т.к. не заряжена.
в щелочной среде депротонируется группа (2), а в сильнощелочной — еще и (3): -ОН ---> -O (-)
 молекула приобретает отрицательный заряд и при электрофорезе движется к аноду (-)   изображение из вопроса