невыплата зарплаты - вопрос №161724

здравствуйте! у меня возник конфликт на работе. проработав в магазине 1.5 месяца обнаружилась недостача за прошедшие полгода( я в это время не работала официально я не оформлена). в связи с этим, работодатель хочет лишить коллектив заработной платы за 2 месяца (ноябрь, декабрь) законно ли это и как правильно получить свои деньги, могу ли я пойти в прокуратуру

Ответы

Здравствуйте, Елена! Работодатель не имеет права лишать заработной платы при выявлении недостачи. Он обязан установить виновных в недостаче и взыскать недостачу в установленном законом порядке (добровольно, либо на основании приказа путем удержания из заработной платы-не более 20%, либо в судебном порядке).

Вам необходимо обратиться в прокуратуру или в Гострудинспекцию с жалобой на отказ в заключении трудового договора, а также на незаконное лишение заработной платы.

Всего доброго!