Липецкая область

Здравствуйте уважаемые эксперты! у МОЕГО мужа умерла мама 5 месяцев назад, прописаны в доме были он и покойная, после смерти братья не впускают его в... - вопрос №1617263

Здравствуйте уважаемые эксперты! у МОЕГО мужа умерла мама 5 месяцев назад, прописаны в доме были он и покойная, после смерти братья не впускают его в дом, он не может вступить в наследство, отобрали ключи и все документы на дом, живут все в разных районах, попасть в дом он не может, писал заявление участковому, все бесполезно, скажите пожалуйста какие меры нужно предпринять и может ли он не оплачивать ком услуги, т.к. там не проживает и сможет ли он каким то образом продать свою часть если наследников 3. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте
 Ваш муж должне обратиться к нотариусу по месту жительства покойной но обязательно до окончания шести месяцев после смерти матери и подать заявление о встпулении в наследство, так как согласно ст. 1142 ГК РФ
. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
получив наследство в виде своей доли, он може согласно ст. 250ГК РФ
1.При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

таким образом письменно уведомив их по почте с уведомлением предлагает им выкупить его долю и указывает цену если они не пожелают долю выкупить он спокойно продает свою долю третьему лицу.

с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ