Добрый день!у мужа на работе был пожар,погиб человек на него как начальника участка заведено уголовное дело.мог ли этот стресс повлиять на его психику так что он ушёл из семьи?до пожара все было - вопрос №1617375

хорошо приезжал каждую неделю, звонил часто, а после этого просто ушёл из дома, незвонил не приезжал месяц!!! мы вместе 17,5 лет двое детей, я очень его люблю.я писала он не отвечал, звонила не брал трубку, потом в один день он ответил.я спрашивала что случилось может я в чем то виновата или ты встретил кого то и полюбил? он ответил нет ты не виновата, просто мне надо побыть одному я снял квартиру.проходит ещё месяц общий знакомый приносит новость, что он живёт с бухгалтершей из их фирмы? я конечно в шоке все это время он перечисляет половину зарплаты детям"что бы они не в чем не нуждались"временами звонит но не детям а мне? подал документы на развод, когда пришла повестка в суд, он позвонил сказал что очень любит меня, что ему очень плохо без меня, но попросил дать развод, я не сторонник скандалов (может благодаря этому наши ссоры за 17 лет можно по пальцам пересчитать)развод дала, его просьбу не говорить ничего детям и родителям тоже выполнила.(Он в командировке и всё)теперь обещает вернуться домой после сдачи обьекта(через 4-5 месяцев)я запуталась не могу понять что мне делать? в его глазах я вижу что он меня по-прежнему любит!!!
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вероника!
"… не могу понять, что мне делать..?"… —  Ждать, Вероника, ждать!!! Как мудрая и любящая жена, набраться терпения, верить в благоприятный исход и ждать, когда он решит все свои дела, связанные с этим уголовным делом. Для Вашего мужа — это психотравма, не менее шоковая ситуация, чем для Вас его уход.
Он же Вам ясно дал знать, что ему надо побыть одному. Мужчинам, в такой трудной ситуации, иногда нужно уйти в свою «пещеру» для того, чтобы самому, по-мужски, справиться с ней. Чтобы встряхнуть себя и вернуть себя к жизни, бывает что они заводят кратковременные романы, тем самым сбрасывая с себя психоэмоциоальное напряжение. Поэтому Вам не стоит ревновать его, тем самым усугубляя итак незавидное его положение. Скорее всего, эта история с разводом есть его решение, как любящего отца и мужа, уберечь свою семью от негативных последствий уголовного дела. Так сказать, он хочет сработать на опережение. Если он звонит и говорит, что любит Вас, что ему плохо без Вас — значит оно так и есть! Просит Вас не говорить ничего детям и родителям — значит он планирует вернуться к Вам, когда все разрешится, ведь на сегодня он не знает, чем закончится это уголовное дело.
Вы своего мужа знаете больше 17 лет, до пожара у вас все было хорошо, в его глазах Вы видите что он по-прежнему любит Вас… — тогда наберитесь Сил, Веры, Терпения и Ждите! и он обязательно к Вам вернется!

Всего Вам самого наилучшего!   Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вероника, здравствуйте ДА, МОЖЕТ и скорей в этом и есть причина. Он заботится о семье, но ему надо побыть одному, что бы пережить стресс и не переносить на Вас плохое настроение. Когда вернется домой, ведите себя, как ни в чем не бывало, не начинайте с разборок, а все усилия направьте на гармонию в отношениях. Сейчас наберитесь терпения и не оказывайте на него морального давления, ему надо самому во всем разобраться! От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте. Вы правы, наверняка причина в пожаре. Сам факт заведения уголовного дела — невероятный стресс прежде всего из-за страха тюрьмы. Возможно, мысли о заключении и стыд стать отцом-уголовником и заставили его уйти из семьи. Это было эмоциональное и необдуманное решение, но, вероятно, он действовал из страха за себя и за Вас. Когда он вернется, проявите понимание. В первое время не касайтесь этой темы, если он сам не захочет высказаться, проявите заботу и поддержку. Пусть он почувствует себя в безопасности с вами, почувствует, что он нужен семье и вы принимаете его.
Вероника, здравствуйте.
Хочется поддержать вас. В вашей семье, очень сложный, драматичный период
Для  некоторых людей,  трудное время,  легче переносится,  в одиночку… Думаю, ваш муж — мудрый человек, и очень любит вас и детей. Всё, что он сейчас делает, он делает для вашего блага.
Смею предположить, что он хочет вас обезопасить от тревог и  иных последствий...
А на психику, подобные события,  конечно же влияют, — и поддержка и любовь ваша, очень нужна вашему близкому, родному человеку.
 Проявлять её, можно  — пониманием и терпением, ну и доверием конечно.
    Желаю вам мира и здоровья. С уважением Ульяна.
Здравствуйте, Вероника! То, что произошло на работе вашего мужа, скорее можно классифицировать как психотравму, нежели как стресс. Для восстановления после любой психотравмы необходимо время. НО. это не тот случай, когда человек от переживания психотравмы, теряет рассудок , если об этом ваш вопрос… Исходя из описанного вами, ваш муж в уме и здравой памяти, как говорится. Вы пишите, что до этого ваш муж обыкновенно бывал в семье не чаще одного раза в неделю, т.е. вас не смущает и вы полностью ему доверяли в том, что он большую часть времени проводит не в семье?.. Знаете, у меня действительно сложилось впечатление, что вы запутались… или может просто не хотите чего -то видеть. И, вы знаете, как -то не верится, что до пожара все было хорошо… так ли хорошо? "Вдруг" ничего не случается, на все есть своя причина, Ведь иногда можно делать вид, что все хорошо, чтобы избежать конфликты.Я вам рекомендую персональную консультацию, чтобы разобраться со всеми запутанностями, поскольку вопрос ваш сложный для письменного ответа и требует изучения в более широком контексте и в полном контакте с вами.
Может и мог, может и нет.

Но он ушёл навряд ли из за этого, просто за 17 лет уже прошло всё что можно было, у него к Вам остались только глубокое уважение и признательность.

Любовь — морковь всё на стороне, где то там. Но уже не с Вами.
Здравствуйте, Вероника!
Вы писали "до пожара все было хорошо приезжал каждую неделю, звонил часто", уточните, а как давно Вы жили в таком формате, как давно муж начал жить отдельно от семьи на строящихся объектах и главное, чего Вы хотите от обращения к психологам, для себя лично. Стресс и психотравма вряд ли явились главной причиной ухода супруга из семьи, они скорее сработали как ускоритель, и вообще всё не так просто, его уход может быть связан и с тем, что заведено уголовное дело и таким образом Ваш супруг мог просто оберегать семью. Вы не спешите принимать для себя окончательное решение, если есть возможность, обратитесь к психологу приватно и разберитесь в сложившейся ситуации и в себе любимой тоже. Удачи Вам, Вероника, и всех благ. Ирина.
Вероника! Развод-это серьезно, может он и любит вас. но уже не так как раньше и конечно не так, как ту женщину. Если вы будете на него надеяться. то потратите время зря. Вам нужно оправиться от разрыва и искать другого мужчин. Поставьте себя на его место-вы очень долго прожили в месте. он не хотел вас обидеть.сказав прямо, что не любит вас, вот и все.