неоплата - вопрос №161775

здравствуйте! у меня такой вопрос.девушке из другого города выслала посылку наложенным платежом-заказ на украшения ручной работы.но она написала, что платить не собирается и отправит посылку обратно.я могу, зная ее адрес, подать жалобу или как-то повлиять на нее, чтобы мне пришли те деньги? а еще оскорбления в письменном виде..

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Нет, ничего сделать нельзя. Это риск отправлений наложенным платежом.

Лучше работать по предоплате.

Я вам рекомендую вместе с отправкой украшений предлагать людям стать дилерами по распространению вашей продукции. Тогда даже если заказчице что-то не понравилось, она может перепродать украшение другому человеку. Но тогда лучше заранее написать, что по предоплате с правом перепродажи. Кроме того надо, чтобы человек соглашался с договором, в котором вы прописываете нормативы предоставляемых услуг.

Вероятнее всего она не просто так отказалась, поэтому попросите её дать качественные рекомендации по улучшению продукции. Это может быть ценнее чем деньги и понесённый моральный ущерб.