Краснодарский край

добрый вечер. проблема такая. произошёл конфликт в автобусе. работаю кондуктором. женщина, остановив нас, в нетрезвом состоянии, начала предъявлять... - вопрос №1618456

претензии, что долго ждёт. встала в дверях, со словами — никуда вы отсюда не уедете. я вежливо попросил её освободить автобус, на что в ответ получил 3 пощёчины. встал, взяв за руки попытался вытеснить её, что у меня не получилось. прибежал мужчина, по его словам, её муж. начал наносить мне удары. я прикрывшись, остался без увечий. выходя с автобуса, он разбивает зеркало заднего вида. в это время нам перегородила путь машина с его друзьями, он отчаяно пытался словесно вытащить меня на улицу, дверь водитель закрыл, начали сдавать назад, мужчина вцепился в дворники, не давая нам уехать. после остановки он полез через водительскую дверь, через водителя в автобус, видя его агрессивный настрой, в целях самообороны я нанёс ему несколько ударов, разбил лицо. в это время приехали двое других водителей маршрутного такси и разняли нас, видели момент залезания в автобус. была ещё женщина, ехала с нами, увы её мы найдём теперь навряд ли для дачи свидетельских показаний.спустя месяц, узнаю, что на меня заявление. у женщины откуда-то телесные повреждения, хотя я её не бил. Подскажите, какие у меня есть варианты? что грозит? с учётом того, что я уже был осужден в 2010 году по ст.112 ч.1 на условный срок, на 1 год. и как быть в этой ситуации, пока ещё полиция на меня не вышла. были у водителя, который сказал, что меня не знает, но суть в том, что я его сын.

Ответы

Здравствуйте. В принципе все зависит от того, какой степени тяжести был причине вред здоровью? Если например побои или легкий вред (частное обвинение), то в полиции будет отказной материал, а заявителя пошлют к мировому судье. Частное обвинение, довольно сложная процедура даже для адвоката и большинство потерпевших не связываются с этим. Кроме того, ваша судимость погашена и роли играть при назначении наказания, в любом случае не будет (ст.86 УК РФ). И отцу за то, что укрыл сына от полиции, ни чего не грозит, т.к. вы близкие родственники и вряд ли вами совершено особо тяжкое преступление (ст.316 УК РФ).
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи! 
08.09.15
Ничего не бойтесь, за побои и легкий вред здоровью максимум штраф 20 000, тем более потерпевшая спровоцировала конфликт. 
08.09.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store