Краснодарский край

добрый вечер. проблема такая. произошёл конфликт в автобусе. работаю кондуктором. женщина, остановив нас, в нетрезвом состоянии, начала предъявлять... - вопрос №1618456

претензии, что долго ждёт. встала в дверях, со словами — никуда вы отсюда не уедете. я вежливо попросил её освободить автобус, на что в ответ получил 3 пощёчины. встал, взяв за руки попытался вытеснить её, что у меня не получилось. прибежал мужчина, по его словам, её муж. начал наносить мне удары. я прикрывшись, остался без увечий. выходя с автобуса, он разбивает зеркало заднего вида. в это время нам перегородила путь машина с его друзьями, он отчаяно пытался словесно вытащить меня на улицу, дверь водитель закрыл, начали сдавать назад, мужчина вцепился в дворники, не давая нам уехать. после остановки он полез через водительскую дверь, через водителя в автобус, видя его агрессивный настрой, в целях самообороны я нанёс ему несколько ударов, разбил лицо. в это время приехали двое других водителей маршрутного такси и разняли нас, видели момент залезания в автобус. была ещё женщина, ехала с нами, увы её мы найдём теперь навряд ли для дачи свидетельских показаний.спустя месяц, узнаю, что на меня заявление. у женщины откуда-то телесные повреждения, хотя я её не бил. Подскажите, какие у меня есть варианты? что грозит? с учётом того, что я уже был осужден в 2010 году по ст.112 ч.1 на условный срок, на 1 год. и как быть в этой ситуации, пока ещё полиция на меня не вышла. были у водителя, который сказал, что меня не знает, но суть в том, что я его сын.

Ответы

Здравствуйте. В принципе все зависит от того, какой степени тяжести был причине вред здоровью? Если например побои или легкий вред (частное обвинение), то в полиции будет отказной материал, а заявителя пошлют к мировому судье. Частное обвинение, довольно сложная процедура даже для адвоката и большинство потерпевших не связываются с этим. Кроме того, ваша судимость погашена и роли играть при назначении наказания, в любом случае не будет (ст.86 УК РФ). И отцу за то, что укрыл сына от полиции, ни чего не грозит, т.к. вы близкие родственники и вряд ли вами совершено особо тяжкое преступление (ст.316 УК РФ).
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!
Ничего не бойтесь, за побои и легкий вред здоровью максимум штраф 20 000, тем более потерпевшая спровоцировала конфликт.