Правда ли, что мысли материальны? Как Вы вообще это можете пояснить с точки зрения психологии? Это больше похоже на колдовство. Как этим можно пользоваться? Или все это ерунда? - вопрос №1618498

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Это не ерунда. Мысли это тонкоматериальная субстанция. Просто пока приборы их не могут фиксировать, но все идет к тому, что довольно скоро и приборы появятся.
В психологии пока много не исследованного. Это относительно новая и развивающаяся наука.
Пользоваться этим можно, но это не опишешь в двух строчках....
Мудрости Вам!
поздравляю вы общаетесь на русском языке, это образный язык, т.е. любое слово отображает то что мы можем увидеть или представить.
Соответственно мы мыслим образами а потом их ищем в реальности или придуманный образ мы пытаемся реализовать в реальность.
Поэтому когда вы о чем то думаете вы транслируете образ того о чем думаете и оно появляется.
Так работает с негативными и позитивными мыслями. Нужно учитывать, то что реальность экономит усилия, поэтому негатив или разрушение реализуются быстрее.
Вам необходимо изучить технику ХСР (хорошо сформулированный результат)
И еще если вы пытаетесь реализовать что то но у вас не достает элементов или не совсем получается, нужно создать среду реализации, т.е. найти кружок, секцию, тренинг, форум пообщаться с людьми которым знаком образ вашего желаемого результата.
Успеха!
да и главное вы не можете попасть в «НЕ РЕАЛЬНОСТЬ» т.е. в НЕ образа нет. Это не автомобиль, тогда это вся вселенная кроме класса объектов автомобиль.

Я придерживаюсь взгляда, что мысли можно материализовать, организовав дело, деятельность, а можно оставить, как мысли и тогда они не материальны.

Но есть теории, что силой мысли можно двигать какие-то предметы. Может быть это что-то важное, но пока дальше каких-то слухов и фантастики не ушло.

Наш мир состоит из мыслей.

Здесь как Вы видите колдовства нет.

То что мы проецируем думаем мыслим желаем (мы же это ещё и маленькими шагами физически что то делаем) всё это приводит к — результату.

По этому и говорят, наши мечты мысли желания — материализовываються.

И это правда)
Здравствуйте! Мысли, желания, пожелания… — материальны, да еще как! Мысль + визуализация, возможно помочь себе ( и не только), в решении массы проблем, либо помочь приблизить желаемое событие ( мысль, подкрепленная сильным желанием — это все энергия). Конечно — действия, не отменяются!
 (на своих примерах убедилась, мысль — материальна).
Позитивных вам мыслеобразов!

Добрый вечер. ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Правда ли, что мысли материальны?»
Ответ. Да, правда.
Ваш вопрос «Как Вы вообще это можете пояснить с точки зрения психологии?»
Ответ. Очень просто: вы представляя себе что-либо- ставите перед подсознанием определенную цель- а подсознание, в свою очередь, запускает механизм поиска цели. И чем большее конкретней и детальней будет ваше представление-тем быстрее и проще, подсознание, приведет вас к достижению цели.
Ваш вопрос «Это больше похоже на колдовство»
Ответ. К счастью, не колдовство.
Ваш вопрос «Как этим можно пользоваться? Или все это ерунда?»
Ответ. Нет, это не ерунда. Пользоваться этим легко и просто:
*сначала представьте себе детально и конкретно чтобы вы хотели, то есть ставьте перед подсознанием цель;
*затем, определите конкретный результат, который должен соответствовать цели, выберите средства достижения замысла;
*далее, определите географию и вероятное местонахождение вашего замысла;
*и, ваше подсознание «поведет» вас именно туда, где с большей долей вероятности, вы радостно встретитесь со своим замыслом (читать -мечтой)
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами

Мысли материальны, хотите тест ?
Представьте у себя на ладони свежеразрезанный лимон. Надавите на него и смотрите как брызжет из него сок. Почувствовали вкус? Ну а все что ощущается-есть материально.
Кстати, можете посыпать лимон сахаром, вкуснее будет )
Ерундой я бы это не называл — скорее, специфическое применение понятий. Типа метафоры. Если быть занудно скрупулезным, то материальное — это несколько другое… физическое, в противоположность духовному и психическому. С точки зрения психологии я бы не брался это объяснять, поскольку время позднее и можно в своих фантазиях о-очень далеко  дойти, чуть ли не до Пряжки.
 Скажите, а отражение в зеркале — это материально? А записанный на бумаге план или чертеж? Зеркало, бумага — материальны, а то, что на них отображено? Оно, содержимое, конечно, может быть воплощено в материальной субстанции, но тогда пропадает смысл противопоставления базовых категорий материального и идеального и мы вынуждены скатываться на примитивно бытовой уровень описания реальности.
Сошлюсь на Л.М.Веккера, который, пожалуй, наиболее интересно и глубоко рассматривал специфику психического, в том числе, мысли:
"... Своему носителю-субъекту психический процесс (восприятие или мысль) открывает свойства объекта, оставляя совершенно скрытыми изменения в субстрате, составляющие механизм этого процесса. Но, с другой стороны, изменения в субстрате, открытые с той или иной степенью полноты для стороннего наблюдателя, не раскрывают перед ним характеристик психического процесса другого человека...
Специфика и загадочность этой характеристики определяется тем, что другие встречающиеся в природе и технике виды предметных изображений в меру доступности их оригиналов чувственному восприятию доступны ему и сами. Механический отпечаток, фотографическое, телевизионное или киноизображение в такой же мере чувственно воспринимаемы, как и их объект. Более того, самая эта их чувственная доступность определяет их функцию и существо. Психический же процесс, воспроизводя картину предметной структуры своих объектов, сам по отношению к этой картине остается совершенно прозрачным и тем самым невоспринимаемым. Эта прозрачность и невоспринимаемость психического процесса составляет такой же его необходимый атрибут, как и, наоборот, воспринимаемость фотографического, скульптурного, сценического или другого изображения в технике, природе или искусстве." (Психика и реальность)
Если Вам это интересно, то можно попытаться разобраться поподробнее. Только чур не путать: материальное — в левую стопку, а мысли и все психическое — в правую. Вообще, научная психология оперирует большим набором понятий — достаточным для объяснений многих явлений без привлечения мифологии и ссылок на колдовство и пр.