Страх темноты - вопрос №1618934

Ребёнок (почти 8 лет) боится темноты. Говорит, что страх его — именно о том, что в дом могут залезть воры. Вследствие страха он боится вставать ночью в туалет, терпит — и из-за этого не может уснуть. Были случаи, что не выдерживал, не успевал добежать до туалета. Чем тут могут помочь близкие? Как нужно правильно поговорить с мальчиком? Возможно, есть другие способы победить такой страх?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина.
Разговоры тут не помогут. Вам нужно походить с мальчиком к психологу чтобы снять этот страх.
Важно выяснить при каких обстоятельствах возник страх, в чём его причина. А также поработать с ребёнком с помощью техник арт-терапии, игровой терапии.
Лучше не затягивать. Ребёнку правда нужна помощь.