Здравствуйте! Я очень боюсь публичных выступлений, даже если это группа из 3х человек, даже иногда когда одна иду по улице, если я иду одна, чувствую... - вопрос №1619550

себя не комфортно. Очень стесняюсь, чего то боюсь, в том числе и осуждения. Скажите пожалуйста, если я буду практиковать больше публичных выступлений и т.д. мои страхи развеются? Я стану более уверенее?

Ответы

Добрый вечер, Екатерина!
Да, есть такая техника — сознательно идти навстречу своему страху. В Вашем случае — сознательно практиковать публичные выступления как можно больше. Как вариант, можно записаться на курсы ораторского искусства или актерского мастерства — там обучают преодолению стеснительности. При такой сознательной работе — страхи развеются.
Если есть возможность, еще можно походить на телесно — ориентированную терапию — помогает приобрести чувство внутренней раскрепощенности и ощущение свободы. В результате такой терапии, может поменяться весь Ваш жизненный стиль и жизнеощущение, в котором Вашим страхам больше не будет места))

Удачи и успехов Вам!   Буду признательна за оценку ответа.
Пока Вы не разберётесь с причинами Ваших невротических страхов, практика публичных выступлений будет, скорее, Вас просто каждый раз еще больше травмировать, усугубляя проблему.
Добрый вечер. Катя, ответ на ваш вопрос «если я буду практиковать больше публичных выступлений и т.д. мои страхи развеются? Я стану более уверенее?»
Ответ. Да. Катя. обязательно будете смелее и увереннее в себе, поверите в себя, собственные силы и собственные возможности.
Примите несколько полезных рекомендаций для вашего эффективного публичного выступления.
1.Проведите дома своеобразный подготовительный тренинг выступления:
*создайте обстановку  (например, поставьте стол перед зеркалом),
*оденьтесь в комфортную одежду,
*затем встаньте перед зеркалом (поищите удобную позу) и выражение лица.
2. Многократно (10 и более раз)  проговорите вслух, не торопясь и на выдохе весь текст вашего выступления-это позволит языку привыкнуть в написанному тексту, читать текст выразительно, для этого освойте техники релаксации(снимающие спазмы в горле), техники «глубокого дыхания (диафрагмой) и у спокойного диалога при ответе на вопросы: отвечать не торопясь и только на выдохе.
Попробуйте поиграть ситуацию многократно, доведя свое поведение и текст до автоматизма.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами