Здравствуйте. Я второй раз вышла замуж. Есть сын от первого брака (7лет). Мой муж не хочет принимать моего ребенка. Он не разговаривает с ним и не... - вопрос №1619724

общается, а если общается, то это притензии, наказания и ругания. Раньше сын не жил с нами, и муж мне говорил много гадостей про него. Обзывал сына по всякому. Я плакала, уходила — он останавливал, говорил, что так не думает, просто ревнует меня… К слову у него самого есть ребенок от др. женщины. Они ровесники с моим сыном. Я нашла с ним общий язык, мы друзья. И муж меняется когда мы берем его ребенка. Он с ним играет, жалеет его, они общаются. Мне очень обидно наблюдать за этим. Объясняет он это тем, что твой живет с нами, а моего мы редко видим. Теперь он хочет общаться с сыном вообще без меня. Чувствую себя не его семьёй, а какой то брошенкой. У его сына есть и мама и папа и мачеха, а мой нужен только мне… Его отец видится с ним раз в 3-4 месяца, поэтому о нем я вообще молчу. Муж работает день через день.Я временно сижу дома. Он мне предложил день когда он на работе уделять ребенку, а другой день уделять ему и с сыном даже не общаться. У нас нет семьи. Есть я-муж и я-сын… А нас нет… Схожу с ума уже от этих мыслей… К слову, муж не такой плохой как мог показаться. Он заботлив, внимателен, добр, нежен НО только со мной. Он добытчик и как однажды сказал «я готов работать на твоего ребенка, но любить его я не обязан и не буду»… Помогите мне пожалуйста… Спрашивала у сына хочет ли он жить с нами или хочет назад к бабушке — отвечает, что к бабушке… Не знаю что мне делать. Знаю, что если уйду от мужа, то подсознательно буду винить сына в этом, а если останусь, то буду винить мужа и чувствовать себя и сына чужаками в жизни моего мужа… Помогите…

Ответы

Здравствуйте!
Одна из основных фраз у вас: «Знаю, что если уйду от мужа, то подсознательно буду винить сына в этом, а если останусь, то буду винить мужа и чувствовать себя и сына чужаками в жизни моего мужа…»
А зачем вам вообще винить кого-то и себя.
Ну не сошлись с новым мужем, т.к. он не любит вашего ребенка (что полбеды) и не дает вам с ним общаться полноценно (а вот это проблема).
Не идите на уступки тем, кто не уважает ваши принципы и ваши ценности. Ваша ценность — это семья и ребенок. Ребенок готов на все, а муж откровенно не уважает вас и вашу ценность (вашего ребенка). Вам нужна такая жизнь.
Но не торопитесь сразу уходить вначале предложите обсудить проблему и найти компромиссы. Не хочет искать компромиссы — а нужен он такой вам? Не бойтесь принимать решения! Лучше берегите близких!
Добра и здоровья вам!
Добрый вечер. Вы, выходя замуж, совершили две важные ошибки, результаты которых вы сейчас получаете.
1. Вы позволили будущему мужу, будучи в статусе жениха «говорил много гадостей про него. Обзывал сына по всякому». Вы не остановили «жениха».
2. Вы до свадьбы не договорились с женихом мужем, как говорят, «на берегу» об общих принципах воспитания детей.
Вам стоит вместе с мужем сейчас исправить и эти ошибки, и еще одну. не менее важную. Вам стоит вместе с мужем:
а)либо обратиться к семейному психологу, чтобы профессионально решить проблему, а это очень серьезная проблема, и,  прежде всего, для вас,  потому что ваш «хороший» муж использует  вашего сына, как средство опосредованного негативного воздействия на вас (опосредованная моральная агрессия): ваш муж знает, осознает и специально применяет агрессию (оскорбления, унижения и т.д.) по отношению к вашему сыну, прекрасно понимая, что что вам это доставляет морально-психологические муки, обижает и оскорбляет (если я не права, пусть ваш муж мне докажет обратное);
б)либо садиться вместе с мужем и детьми (с вашим и его) и выработать:
*общие правила общения с детьми (например:  не оскорблять, не обижать, не упрекать, не унижать);
*общие требования к поведению обоих детей;
*систему поощрения и наказания.
Дети не должны видеть двойные стандарты отца и отчима, и не должны испытывать унижений и оскорблений.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Здравствуйте.

Знаю, что если уйду от мужа, то подсознательно буду винить сына в этом, а если останусь, то буду винить мужа и чувствовать себя и сына чужаками в жизни моего мужа…

Не надо никого винить. Винить — это не брать на себя ответственность за свой поступок. Это что-то типа " я ушла/осталась, но виновата не я, а вы — муж/сын". Это же неправда, самообман.
Если Вы решаете уйти/остаться, то Вы за это отвечаете, ни сын и ни муж, а только Вы. Я понимаю, что Вы боитесь неизвестности и проблем. Но дело в том, что какое бы решение Вы не приняли какое то проблемы все равно будут.
Поэтому выбирайте то решение, тот путь, который сулит Вам больше любви и радости. А проблемы будете решать по ходу дела.
Если муж отказывается любить Вас или ребенка, то нафига Вам такой муж?

Здравствуйте, Яна.

Винить не стоит никого как бы ни сложилась ситуация. И ваш муж по-своему прав — он не обязано любить чужого ребенка. НО он не имеет никакого права обзывать, говорить гадости, унижать и оскорблять, не общаться и не принимать участие в воспитании. Просто по факту. Только лишь потому, что он женился на вас, когда у вас был ребенок. Соответственно, принимая вас, он ОБЯЗАН принять вашего ребенка. Не любить его, как любит отец. Но ПРИНИМАТЬ его, как вашего сына, как важного для вас человека, как часть вашей семьи наравне с ним и вами. И он ОБЯЗАН уважать этого мальчика, просто потому, что это ваш сын, сын его любимой женщины.
«У нас нет семьи. Есть я-муж и я-сын… А нас нет…» — а если ничего и так нет, то в чем вопрос? Остаются лишь формальности, на которые вы не можете решиться?

Всего вам доброго