Сложный характер - вопрос №1619902

Мне 22 года. У меня мало подруг. Хотя, если честно, не могу сказать, сколько должно быть подруг в норме. Со многими я прекратила общение по своей инициативе. Я всегда во всем сомневаюсь. По сравнению с окружающими считаю себя либо умнее, либо глупее их. Я часто не могу найти подход к человеку, если он мне не нравится, или я не могу его за что-то уважать. Я боюсь влюбляться, или просто не способна, потому, что парень меня бросил после долгих отношений и я очень остро это переживала. Я часто сдаюсь без боя, боюсь, что если проиграю, то мне будет еще хуже. Я боюсь темноты, боюсь быть посмешищем, мне не комфортно, если много людей, даже если это близкие. Всегда стараюсь быть объективной и рассудительной, но не могу понять, что мне делать с таким характером. Работу по душе я найти не могу, когда работала официантом и продавцом меня задевало отношение высокомерных людей. Долго помню обиды, не могу легко относится, если задевают вопросы моей национальности или веры.Остро переживаю несправедливость. Мнение окружающих для меня важнее всего. Мне говорят, что у меня приятная внешность, называют красивой. Но я себя не люблю. Еще бы, жалкая трусиха, которая ни на что не годна.

Я не знаю, что мне делать. Надеюсь на вашу помощь .

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Александра.
Наверное вы и сами понимаете, что одним советом ситуацию не изменить, ведь вы столько вопросов затронули. Вам необходимо найти возможность поработать индивидуально с психологом. Можно и полюбить себя, и поднять самооценку, и выяснить свои сильные стороны и способности. Разобраться в какой профессии эти способности востребованы.
Что касается количества подруг, то нет никаких норм. У экстравертов широкий круг общения, интроверты ограничиваются небольшим количеством близких людей. У каждого своя норма.
Неприятие недостатков окружающих отражает ваше неприятие собственных недостатков. Значит изменения должны в первую очередь происходить внутри: необходимо учиться принимать все свои стороны. Это возможно, но постепенно. Без тёмного не возможно увидеть светлое.
Про страх влюбиться: болезненный опыт воспринимается многими людьми таким ужасающим, что, во избежание повторения такой боли, люди избегают новых отношений. Страх оказывается сильнее потребности любить и быть любимым. Стоит осознать, что жизнь всё время меняется, в ней есть место и любви, и боли, и встречам, и разлукам. Если избегать боли и разлук, то не познаешь жизни, любви. Стоит так же понять, что сами по себе переживания утраты не так страшны. Это просто сильные чувства, которые проходят, если быть к ним внимательной, не подавлять их. Расставания несут в себе новые возможности. Возможность быть сильной духом, жить целой гаммой чувств, возможность побыть одной и узнать себя глубже, сделать то, что не могла сделать в отношениях — на что просто не хватало времени. Ну и конечно же возможность стать близкой с новым человеком.
Александра, можно жаловаться на жизнь и считать себя жалкой трусихой, а можно взять себя в руки, принять твёрдое решение быть Автором собственной жизни, поставить цели и планомерно двигаться к ним, при необходимости заручившись поддержкой профессионала.
Я желаю вам решимости и творческого подхода к своей жизни и личности!
Здравствуйте! Потому что Вы не на своём пути. Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы, и встретите своего мужчину.