Как заставить себя делать то,что ненавидишь больше всего? - вопрос №1620428

Здравствуйте! Я понимаю, что это покажется совершенной глупостью, но я терпеть ненавижу заниматься уборкой.Я точно не могу назвать себя ленивой, ведь всё что не связано с мытьём я делаю без проблем.Возможно это я так оправдываю себя, но мне кажется в этом есть некая проблема: с самого детства у меня проблемная кожа на руках.После контакта с водой даже кратковременного начинает всё стягивать так, что начинают ныть зубы и руками не могу коснуться ни к чему, ощущение, что голые нервы и сразу зубы ноют и всё очень раздражает.Я пробовала миллион средств кремов, витамины, мази, всё бесполезно, в перчатках тоже не получается мыть, тк стоит попасть хоть одной капле(а это всегда происходит) кожа распаривается раздувается и это еще хуже.В общем-то и у мамы и бабушки такая же проблема с руками, но не так сильно действует на нервы как мне.Но я живу уже 6 лет с мужем(мне 24) и за это время я очень тяжело заставляю себя сделать уборку, муж, зная о моей проблеме сам уже всё связанное с водой стал делать, дабы оградить от мучений, но я всё таки понимаю, что сама должна этим заниматься.Прошу у Вас совета, как подавлять уже выработанную годами ненависть к уборке? Мне проблемны любые контакты с водой, но именно уборка вызывает просто бурю злости и нежелания.Я всегда готова вместо уборки хоть обои переклеить, хоть стол сколотить, хоть вкусняшек наготовить, что угодно, только не вода и не пыль.Это у меня с детства, я помню как мама очень просила убраться, вымыть полы вытереть пыль, я ревела, но не делала этого, потом мне купили швабру, которую не надо трогать руками-я стала мыть полы без проблем.Что же это? Такая выборочная лень? как же себя заставлять? ну даже думать об уборке тошно, честное слово!
Вопрос задан анонимно
09.09.15
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

ни в коем случае не заставляйте себя! Это вам только навредит.Даже если бы не было проблем с кожей-не важно, не хочется-не делайте! Это вредит психике, вы же не хотите расстройство заработать. Пускай другие делают.  И не слушайте никого, хорошо, что муж понимает вас, но если бы не понимал, все равно-насиловать себя нельзя. Вы живой человек, у всех есть свои фишки-кто-то боится высоты. так что-его заставлять окна мыть на 9м этаже? кто-то боится собак-ему нужно ее подарить? Зачем издеваться над собой. Если хотите найти причины своей особенности-обращайтесь, посмотрим, откуда такая неприязнь. Дело в том, что часто стресс или моральная травма выливается в необычные формы-фобии, страхи, даже физические ощущения. Было бы полезно поискать корень проблемы. Если что-обращайтесь.
09.09.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Подавлять не надо, а найдите мотивацию, например — после уборки будет чисто и чистота доставит Вам удовольствие. Так же во время уборки включите любимую музыку или думайте о чем то более приятном. Желательно, проработать прошлое, где Вы измените отношение к уборке. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
09.09.15

«как же себя заставлять?»

Зачем?!!! Ваш муж относится с пониманием, он по сути уже решил проблему с уборкой – «муж, зная о моей проблеме сам уже всё связанное с водой стал делать, дабы оградить от мучений»

Если вас помощь мужа не устраивает, наймите приходящую помощницу по дому (1-2 раза в неделю). Или договоритесь с кем-то из знакомых женщин на подобную подработку для них и помощь по дому для вас. Многие семьи таким образом решают бытовые вопросы, привлекая помощников со стороны. А вы потратьте освободившееся время на вкусняшки и другие любимые занятия. Все решаемо, если самой себе не усложнять жизнь установками «сама должна этим заниматься». Мудрости вам и любви к себе! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

09.09.15
Заставите себя и подавите себя делать то что не любите -  станете на путь несчатного человека.

Счастье кроется здесь  -  Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы
09.09.15

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store