Республика Саха (Якутия)

Подскажите, в начале августа этого года мне подняли ежемесячную премию. наступил сентябрь, но зп пришла прежняя(как до поднятия) плюс не хотят предоставлять Расчетный лист. как в этой ситуации быть? - вопрос №1620634

Ответы

Екатерина, добрый день!

По существу вопроса — с расчетным листком все понятно = работодатель обязан предоставлять его  работнику каждый раз при выдаче заработной платы — Статья 136 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/Если расчетный листок не выдают, то Вы имеете право написать заявление на имя работодателя с требованием выдать расчетный листок на руки, не выданный в нарушении Статьи 136 ТК РФ (рекомендую заявление официально зарегистрировать, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя на руках). В течении 3-х дней с даты обращения работодатель будет обязан Вам его выдать — Статья 62 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/62/
Если и после заявления не выдаст, то при обжаловании его действий в ГИТ (это вопросы их компетенции), выдаст  по предписанию ГИТ + получит административное наказание в виде существенного штрафа — п. 1 Статьи 5.27 КоАП РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/koap/5.27/

С ответом по премии все гораздо сложней, потому что прежде всего нужно понимать: Как конкретно обозначена  премия (в Вашем трудовом договоре либо в ЛНА предприятия )+ Каким образом Вам ее подняли = как это было оформлено документально, тогда и объективный ответ можно дать. При необходимости — пишите в чат, разберемся...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана