При обработке 13 л бутана и бутена (н.у.) водным раствором перманганата калия при охлаждении (t=0oС) с выходом 75 % образовался продукт окисления,... - вопрос №1620675

массой 27 г. Какой объем бутана и бутена в исходной смеси? Каково строение продукта окисления, если известно, что исходный бутен существует в виде конфигурационных стереоизомеров?

Лучший ответ по мнению автора

Если исх-й бутен сущ-т в виде конф-х изомеров, то это бутен-2 H3C-CH=CH-CH3, а продукт его окисления вод. р-ом KMnO4 при 0 C — бутандиол-2,3 H3C-CH(OH)-CH(OH)-CH3, сущ-й в виде неск. стереоизомеров;

3C4H8 + 2KMnO4 + 4H2O = 3H3C-CH(OH)-CH(OH)-CH3 + 2MnO2 + 2KOH, тогда V бутена-2 = 22.4*(27/0.75/90) = 8.96 л, а бутана C4H10 соотв-о = 4.04 л.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров