Здравствуйте. Муж отдалился, не рассказывает о себе. С моей стороны была обоснованная ревность и ссоры, но этот этап был пройден. Говорит, что я тупая, сильно оскорбляет. Как научить себя уважать? - вопрос №1621351

Муж ведет себя, как человек без семьи и обязательств (как сосед по квартире), меня полностью игнорирует. Всю ответственность за семью несу я.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оленька!
Научить мужа уважать себя можно только, если Вы сами научитесь уважать саму себя! Своим раздражением и оскорблениями Вас, он на самом деле показывает Вам, что его раздражает Ваша неуверенность в самой себе как женщине. От неуверенности и от страха одиночества Вы испытываете ревность, пусть даже и обоснованную, занимаетесь выяснением отношений с ним — любит, не любит..., и прочее, взвалив всю ответственность за семью на себя. От неуверенности и страха Вы наполняетесь негативной энергией и эмоциями, а такая энергия отталкивает окружающих от нас. Спрашивается, зачем Вашему мужу нести ответственность за семью, если Вы ее всю сами взвалили на свои хрупкие плечи, не оставив ему его часть? Улавливаете? Семья — это дело ДВОИХ! Ваш муж также должен нести свою часть ответственности. Так отдайте ему его часть! А сами тем временем займитесь собой, подумайте как можно разнообразить свой имидж, каким делом можно заняться помимо интересов мужа и семьи, займитесь личностным ростом, походите на тренинги. Все это повышает самооценку. А значит появится уверенность в себе, в своих силах и возможностях. Увидев перед собой такую, уверенную в себе и уважающую себя женщину, Ваш муж непременно вновь заинтересуется Вами! Надо заметить, коль Ваш муж продолжает с Вами жить, несмотря на его охлаждение, то значит не все его чувства к Вам угасли. Есть шанс повернуть его лицом к себе и все начать заново. Только надо поработать над своей самооценкой ( можно самостоятельно, в инете материала много или обратиться к психологам), прежде полюбить себя саму, вернуть самой к себе уважение, ценить себя саму, не взваливая все на себя, а изменив отношение к себе самой. Ведь тогда Вы наполнитесь позитивной энергией, а человек с такой энергией всегда притягателен! Все это позволит Вам выработать новые модели поведения, начнете по-другому, по-новому взаимодействовать с мужем. Вот тогда и муж начнет уважать Вас!
Взаимодействуя с мужем, всегда помните, что в семье не должно быть всегда «близко-близко» (возможно в этом Ваша ошибка). Нормально, это когда то близко — то далеко, «близко-далеко». Тогда и брак крепче.
Помните, что с нами обращаются так, как мы себе позволяем! От нашего отношения к себе самой, любимой, будет зависеть и отношение окружающих к нам.

Успехов, Любви и Уважения к себе самой.  Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оля. Как давно вы в браке? Как давно вы почувствовали, что отдаляетесь друг от друга? Для того, чтобы научить вас уважать нужно более детально знать о характере ваших взаимоотношений на протяжении вашей совместной жизни, а так же что вы предпринимали и что говорили, для того, чтобы у вас с мужем наладились взаимоотношения. Выберите эксперта и в режиме консультации обсудите сложившуюся у вас семейную ситуацию. Всего вам самого хорошего, Оля!
Оля, простите, но вы, думаю, слышали такое выражение:" кто везет — на том и возят"! Вы все делаете, он и не делает! Привык! А теперь, вы еще «сносите» безропотно его оскорбления! Пока вы сами не «возьметесь» за себя, не станете заботиться о себе, своей внешности, своей жизни — он так и будет с вами обращаться, далее, возможно, еще хуже! Он вас не уважает! Вы пишите «об обоснованной ревности, но этот этап пройден!» Может быть, вы и простили, но он на этот ваш добрый жест, отвечает хамством, оскорблениями, потому, что решил:" простила это, дальше, что хочу — то и буду делать, все стерпит"! И уважение, обычно, у мужчин, тогда к женщине совсем пропадает! Конечно, это не касается поведения всех мужчин, но в вашем случае, думаю, что это, именно, тот случай!
Насчет, как вам научиться уважать себя — я немного уже вам написала вкратце ранее, полюбите СЕБЯ!!! заботьтесь о себе! Запишитесь  на какие-то курсы, которые вам интересны и будут вам приносить по жизни не только потом удовольствие, но и материальную и т.д.помощь, опять-таки — общение с разными людьми, а не только, занятие семьей! А потом, прихорашивались, мужу:" я не скоро, детей накорми тогда-то, уложи спать тогда-то, пока"! и быстро ушла, пока он не успел опомниться! Займите себя делами, вне дома:" курсы вождения, если нет, но, когда-то ведь, могут пригодиться, бухгалтерские курсы (потом, работа возможна на дому и собственные заработки. деньги, курсы...., посещение фитнеса (у него деньги берите:" мне надо!).-" Ты обязан семью обеспечивать"! Крайние меры, если что, можно применить — подать на алименты, не разводясь… и т.д. Об этом с ним твердо можно поговорить, если не будет давать деньги вам…
Я не знаю вашей ситуации, Все рекомендации, по любой ситуации, могут быть для каждого человека, строго ИНДИВИДУАЛЬНЫ!!! А ранее я описала общие случаи, общие возможные варианты развития событий и выход из каких-то ситуаций! И только!
Если нужны конкретные рекомендации, конкретная помощь — то лучше обращайтесь на личную консультацию к специалисту, к которому вас «позвала душа» и проработайте ваши проблемы, решите их!
Всего вам доброго, Оля!

Будут вопросы, понадобится помощь, консультация — обращайтесь, помогу!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!