Республика Коми

Здравствуйте,такой вопрос 24 апреля 2015 года прошел мед комиссию на работу, и 28 апреля уже работал(был принят на работу на должность... - вопрос №1621420

электрогазосварщика),(комиссию проходил за свой счет)деньги не вернули, уволился я 26 августа сего же года, и попросил мне выдать эту мед справку, на что мне предложили заверенную копию, теперь вопрос-что делать? правомерны ли будут мои действия в отношении них, если я буду требовать мед справку? или можно как то деньги за мед осмотр вернуть?(на что мне нужно ссылаться в данном случае?)заранее благодарен за ответ
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Владислав, добрый день!

По существу вопроса — оригинал справки в любом случае останется у работодателя, если прохождение медицинской комиссии является обязательным условием при приеме на работу = это факт, подтверждающий  соблюдение работодателем трудового законодательства + медицинская справка — это не медицинская книжка, которая при увольнении выдается на руки работнику, соответственно:

1. Заверенную надлежащим образом копию справки по Вашему письменному требованию работодатель обязан Вам предоставить в течении 3-х дней с  даты обращения — Статья 62 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/62/
Вопрос только в том, Для чего Вам конкретно нужна эта копия?!

2. Если предоставление медицинской справки при трудоустройстве являлось требованием работодателя (в общем и целом мед. справка не входит в перечень обязательных документов при приеме на работу — Статья 65 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/65/ и предоставляется только по требованию с учетом специфики работы), то работодатель обязан Вам был компенсировать расходы на прохождение медицинской комиссии еще в первую заработную плату, т.к. согласно Статье 212 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/212/ работодатель обязан  "в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров".

Поскольку  Вы своевременно не получили  положенную компенсацию за прохождение медицинского осмотра при трудоустройстве + Вам не включили эту сумму в окончательный расчет при увольнении в нарушении Статьи 140 ТК РФ - по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/140/, Вы имеете полное право обратиться с требованием к работодателю о выплате Вам денежной суммы, затраченной на прохождение медкомиссии. Обращаться нужно путем подачи письменного заявления и официально регистрировать его у работодателя, а второй экземпляр  со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя  до окончательного решения вопроса.
Согласно вышеобозначенной Статье 140 ТК РФ работодатель обязан Вам выплатить эту сумму  на следующий день после получения Вашего заявления. Если нет — Вы имеете право обжаловать действия работодателя в Государственную инспекцию труда — это вопросы их компетенции и, возможно, будет достаточно только их вмешательства, чтобы решить Ваш вопрос. При необходимости и значимости для Вас этой суммы  Вы можете  решить вопрос через суд (иски работников по вопросам трудовых отношений пошлиной не облагаются — Статья 393 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/393/ )

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Работодатель у которого вы проработали некоторое время, не имеет право отдать вам оригинал справки, т.к. тогда у него никаких документов подтверждающих ваше здоровье не останется.

Деньги за прохождение комиссии они тоже вам не вернут.

Возможные варианты решения:

1  Как и было предложено, выдать вам заверенную копию, с указанием контактов и места прибывания оригинала (но далеко не каждый работодатель примет такую справку).

2 Запросить дубликат справки по месту прохождения мед комиссии (выдать обязаны, и такая справка подойдет большинству работодателей).

С уважением, Денис.