Доброго дня. Тема не простая. Познакомилась с молодым человеком, симпатия, общение... но позже выяснилось что мы троюродные брат и сестра. - вопрос №1621459

Не знаю как выразиться правильно, но «общих» родственников у нас нет. Мамы-двоюродные, дедушки- родные, Скажите пожалуйста, как церковь относится к подобным скажем, бракам? Является ли это грехом и возможны ли в современном обществе браки с дальними родственниками? Буду крайне благодарна за разъяснение. Спаси Бог.

Ответы

не советую вам! но все-таки сходите в Храм к батюшке и посоветуйтесь с ним! Спаси Вас Господь!
В церковных правилах говорится «Запрещается брак между кровными родственниками вплоть до четвертой степени родства (то есть с троюродным братом или сестрой)». Поэтому в вашем случае нельзя.
Сестра Инна, Вы ошибаетесь. Троюродные брат и сестра — это не четвёртая степень родства, а шестая. Четвёртая — это двоюродные.

Чтобы определить степень кровного родства между двумя родственниками, достаточно посчитать количество рождений, в результате которых они стали родственниками. Например:

Между родителем и ребёнком — первая степень родства, одно рождение.
Между родными братьями и сёстрами — вторая степень, два рождения (одного и другого от тех же родителей).
Между дедушками/бабушками и внуками/внучками — тоже вторая степень, два рождения.(одно — рождение отца или матери от дедушки и бабушки, второе — рождение внука или внучки от отца или матери, который является сыном или дочерью данных дедушки и бабушки).
Между дядьями/тётками и племянниками/племянницами — третья степень. И так далее.

Разумеется, в прямой линии браки запрещены независимо от степени родства. То есть жениться на своей пра-пра-пра-внучке нельзя, хотя степень родства — пятая :)
Анна, хотя церковные правила и допускают брак в пятой, шестой и седьмой степенях родства (а у Вас с Вашим троюродным братом шестая), но только с разрешения правящего архиерея. Хотя я слышал, что в некоторых епархиях правящий архиерей может некоторым священникам — настоятелям храмов доверить выдавать такие разрешения. Лучше всего ЗАРАНЕЕ уточнить всё в том храме, где вы собираетесь венчаться.