Москва

Через какое максимальное время после ДТП дело попадает к дознавателю, а потом в суд? - вопрос №1621843

Попали в ДТП. Водитель нарушивший правила не признал вину, отказался подписывать все документы. Инспектор ДПС сказал, что документы будут переданы дознавателю, т.к. он не может установить вину 2 водителя, т.к. показания разнятся. Но при этом написал в справке, что мы ничего не нарушали, а другой водитель нарушил правила (откатился назад).

Через какое время дело должно дойти до дознавателя? Через какое максимальное время дело должно отправиться в суд?

Ответы

Здравствуйте. Через какое время дело от ИДПС ГИБДД, попадет к дознавателю ГИБДД, значения не имеет и КоАП РФ не регламентируется. В вашей ситуации важны сроки устанавливаемые КоАП РФ, и необходимость административного расследования. В соответствии с КоАП РФ, срок административного расследования не может превышать месяц, но если в результате ДТП был причинен легкий или средний вред здоровью, срок может быть продлено до 6 месяцев. Таким образом дело об АПН должно быть направлено в суд или должностному лицу уполномоченному рассматривать дело об АПН, по истечении месяца + 3 дня.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!