Занимаюсь профессионально спортом.... - вопрос №1622080

Занимаюсь профессионально спортом.Есть возможность попасть на паралимпиаду! Но когда представляю в голове, что занимаю титулованные места, меня охватывает какой то страх, что будет толи большая ответственность толи что, может не справлюсь в какую то минуту.И за счет этого, у меня все ломается. Как справиться с этим?

Ответы

Ульяна, здравствуйте. Отслеживайте подобные мысли на начальной стадии и не накручивайте себя, сразу говорите мысленно ТОП и переключайте внимание на другие мысли, более позитивные. Вам надо изменить негативные установки в своем подсознании. Начните себя представлять уверенной в себе. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Доброе утро. Ульяна, ответ на ваш вопрос «Как справиться с этим?»
Ответ. Ульяна, вам стоит сменить цель вашей спортивной деятельности, для этого вам необходимо:
а)объективно и реалистично проанализировать ваш уход в сладкие феерические иллюзии -это позволит вам выявить и проработать первопричины, которые уводят вас в них;
б)взглянуть на ситуацию с позиций жесткой реальности -это позволит вам переключить вашу эйфорию от успехов («занимаю титулованные места»), которых пока, нет на вашей реальной спортивной карьере, например:
*«возможность попасть на паралимпиаду» — это еще не значит стать  кандидатом и участником олимпийской сборной, следовательно, вам сейчас нужно направить свои мысли, и следовательно, собственные действия на совершенствование спортивной техники, достижения наивысших результатов в соревнованиях с достойными соперниками в домашних соревнованиях, что позволит вам реально попасть кандидатом в олимпийскую сборную;
*в параолимпиадах участвуют десятки тысячи замечательных, сильных и заслуженных спортсменов, равных и превосходящих вас по своей физической подготовке и форме, выберите для себя, в вашем виде спорта самого именитого спортсмена, и соревнуясь в ваших тренировках с ним- это позволит вам реально повысить ваши спортивные результаты и так далее;
в)осознать, что в спортивных олимпиадах, случаются досадные недоразумения и случайности, из-за которых случаются ошибки и промахи, мешающие достижению победного результата, следовательно вам стоит подготовить себя психологически к проигрышу, например, подумайте о вашем психологическом восприятии проигрыша, например: «Это обидно, но не смертельно», «Это прекрасный повод еще поработать над собой и решить проблему на следующей параолимпиаде» и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Здравствуйте, Ульяна!
То что присутствует в Вас называет подсознательный страх победы, и он, так же как и страх поражения накладывает сильные внутренние ограничения..
С одной стороны, конечно, победа греет, но с другой — это и большая ответственность… Ведь если не получится, то ради чего я шла в это, на что была установка (быть победителем, побеждать именитых спортсменов) то зачем мне тогда туда вообще идти… И Ваша психика через сомнения начинает этому сопротивляться… Здесь, я считаю, стоит сместить акцент с быть победителем, на сам факт своего участия в олимпиаде… Ведь, согласитесь, сам факт попадания в эту олимпиаду, тоже весьма серьёзное событие, и далеко не все кто желает попасть туда удосуживаются этого… И это можно рассматривать как серьёзное испытание, и когда это удастся воспринимать не как, что иное, а подвиг, и даже Победу! Пусть не самую высшую, но значительную в Вашей жизни. Ну а дальше, как говорится, повезёт или нет… К чему Вы приложите все свои усилия, навыки и дисциплину.

Успехов, Вам Ульяна, и новых побед, и прежде всего над самой собой!

С Уважением, Константин Шумилин.