Скрининг - вопрос №162226

Добрый вечер, меня интересует такой вопрос. Сегодня была на узи по беременности, срок поставили 12-13 недель и что плод без патологий. У меня подруга сдавала тест на пренатальный скрининг сразу после узи, а меня не направили на этот анализ. Подскажите, от чего он зависит, одних направляют, а других нет.

Ответы

Этот скрининг делают для того, чтобы узнать входит ли женщина в группу риска по беременности или нет. То есть, чтобы знать какие осложнения или патологии могут возникнуть в ходе беременности и родов, с учетом отклонения в развитии у плода, и во время принять какие-либо меры. Так же эту диагностику делают, чтобы точно убедиться, что никаких патологий нет, исключить все возможные плохие исходы. Если вас не направили на этот анализ, ничего страшного в этом нет, значит он не нужен. Но и в том, что ваша подруга делала это исследование нет ничего страшного, часто это нужно лишь для «подстраховки».

P.s не забудте оценить ответ экспертов