Ростовская область

Здравствуйте!Я являюсь матерью одиночкой,сыну 2 года 10 мес(ходит в садик с 8 до 12 часов).Я хочу выйти на работу на 2 часа,возможно ли это? Я...

Здравствуйте! Я являюсь матерью одиночкой, сыну 2 года 10 мес(ходит в садик с 8 до 12 часов).Я хочу выйти на работу на 2 часа, возможно ли это? Я...10.09.2015 года ездила на работу к своему директору чтобы попросить выйти на работу, она сказала подождать ее так как у нее много дел.Я простояла 1 час, но так она ко мне и не вышла. Я когда я опять пришла в офис через час, она передала через третьих лиц анкету на принятия на работу и сказала мне перезвонит на следующий день, но так и не перезвонила сегодня 11.09.2015 год.Что мне делать? Как вообще быть если мне матери одиночке откажут в выходе на работу?

Ответы

Наталья, добрый день!

По существу вопроса — если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет, то никаких анкет заполнять не нужно = Вы в любое время имеете право выйти из отпуска на свое рабочее место, а работодатель обязан Вам его предоставить — Статья 256 ТК РФ - по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/256/ 
Для этого Вам необходимо написать заявление о выходе из отпуска  с конкретной даты и официально зарегистрировать его у работодателя. Второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя до подписания приказа о выходе из отпуска с нужной Вам даты.
Если работодатель откажет Вам в Вашем гарантированном праве, Вы можете обжаловать его действия в Государственную инспекцию труда — то вопросы их компетенции.

Сколько времени Вам работать — в таком случае определять Вам, так как согласно Статье 93 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/93/ по письменному заявлению работника работодатель обязан предоставить работу в режиме  неполного рабочего времени родителю ребенка в возрасте до 14-ти лет (оплата, соответственно, будет производиться по фактически отработанным часам).

Можно, конечно, писать заявление и на работу в режиме неполного рабочего времени в период пребывания в отпуске по уходу за ребенком, но здесь решение о возможности выхода будет принимать работодатель = ТК РФ его не обязывает к такому действию.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
11.09.15

Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store